Рекламный баннер

Анализы на коронавирус начали делать в Братске

Рекламный баннер

В Братске начали тестировать на коронавирус. ПЦР-лабораторию открыли на базе Центральной районной больницы. Как рассказала главный врач Марина Серёдкина, медики прошли специальное обучение. Для этого в город приезжали специалисты Иркутского противочумного института.

Анализы пока делают на имеющемся оборудовании. Как отметила руководитель городского оперативного штаба и заммэра по социальным вопросам Марина Зубакова, в начале июня лабораторию планируют дооснастить.

Марина ЗУБАКОВА, заместитель мэра Братска по социальным вопросам: «Есть приспособленные анализаторы, которые позволяют сегодня выполнять 69 анализов в сутки. И, прежде всего, по той квоте, заявке, которая была разработана минздравом, подлежать диагностированию будут медицинские работники, в первую очередь».

На один анализ уходит четыре часа. Это значительно ускоряет процесс по выявлению заболевания. К примеру, раньше материалы отправляли на исследование в Иркутск или Новосибирск, из-за чего результаты приходилось ждать несколько дней. Сейчас такой проблемы нет. Тестирование будут проводить всем, кто поступает в обсерваторы. А также жителям северных территорий региона, которые прилетают из Москвы или Новосибирска в Братск.

Марина ЗУБАКОВА, заместитель мэра Братска по социальным вопросам: «Все они делают остановку в Братске, сдают обязательно анализы. Только при первом отрицательном анализе мы их отпускаем. Но и то отпускаем не общественным транспортом домой, а приезжают муниципальные образования тех городов и районов, откуда они прибыли, и довозят их до дому для дальнейшего прохождения карантина уже в домашних условиях».

Мария Глушенко
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций