Рекламный баннер

В РАН назвали лучшие средства для обработки продуктов от коронавируса

В РАН назвали лучшие средства для обработки продуктов от коронавируса
Замир Усманов / Global Look Press
Рекламный баннер

Для дезинфекции продуктов, принесенных домой из супермаркетов или с рынка, лучше всего использовать спиртосодержащие средства. Об этом «РИА Новости» сообщила заместитель заведующего отделом Института медико-биологических проблем РАН Светлана Поддубко, пишет РБК.

Она предостерегла граждан от обработки продуктовых покупок средствами на основе хлора.

«Лучше обрабатывать дезинфицирующими средствами с высоким процентом спирта. Понятно, что хлорсодержащими веществами мы не обрабатываем. Это достаточно опасно», — сказала Поддубко.

Использовать средства на основе хлора следует для дезинфекции поверхностей, дверных ручек. Через полчаса средство нужно убрать.

Поскольку коронавирус не выдерживает температуры выше 40 градусов, фрукты и овощи необходимо промывать под горячей водой. Немытые продукты не стоит класть в холодильник, где среда способствует долгому сохранению вируса.

Ранее в мае академик РАН Феликс Ершов сообщил, что температурная обработка продуктов питания сведет к минимуму риск заболеть COVID-19 через них. По его словам, коронавирус распространяется не только воздушно-капельным путем, но и через кишечник.

Чтобы избежать такого заражения, продукты следует подвергать термальной обработке, не допускать лежалости овощей и фруктов. В целом, для дезинфекции во время эпидемии коронавируса подойдут классические способы обеззараживания.

РБК
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • 09.05.2020 15:20:21
    ...По его словам, коронавирус распространяется не только воздушно-капельным путем, но и через кишечник....
    То ли лыжи не едут, то ли я ничего не понимаю. То все кричат что надо больше пить, смывая вирусню в желудок, где ее "встречает" соляная кислота, то академики про кишечник толкуют. Это предупреждение для людей, у которых продукты попадают в кишечник с другой стороны?
  • 09.05.2020 18:15:36
    Да по центральным каналам чудо-ящика несколько раз слышал. Точно не скажу так как инфа в фоновом режиме сама в уши лезет))). Но сам лично несколько раз слышал. Наверняка такие же "академики" и трепались. Ради интереса сейчас залез в Гугль с запросом. Куча Айболитов дает рекомендации по этому вопросу. Попробуйте, а вдруг убережётесь ?.

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций