Рекламный баннер

Привет из Бордо! Наша землячка рассказывает, как проходит карантин во Франции

Россия закрывает десятку стран мира по числу заражённых коронавирусом. Четвёртое место в этом печальном списке занимает Франция. Количество подтверждённых случаев COVID-19 там превысило 150 тысяч человек. Казалось бы, зачем эта информация братчанам? Но в городе Бордо с семьёй живёт наша землячка Анна Сиркин

Рекламный баннер

Бордо находится на карантине с начала марта. Хотя первые случаи заболевания там были зафиксированы ещё в конце января. По сравнению с Парижем, в городе виноделов относительно спокойно. Но дома сидят все.

Анна СИРКИН, живёт в Бордо с семьёй: «Стараемся никуда без лишней нужды не выходить. Мы выходим в магазин, в аптеку нам разрешено выходить, к доктору, посещать престарелых родственников, если они в нас сильно нуждаются. Выходя из дома, мы обязательно должны иметь с собой бумагу. Мы её заполняем: пишем своё имя, фамилию, где живём, где родились».

Бумага, о которой рассказывает Анна - это анкета, в ней французы пишут дату, время выхода на улицу и ставят подпись. По правилам вне дома можно находиться не более 1-го часа и уходить на расстояние не дальше 1-го километра. И если в марте за нарушение этих требований серьезно штрафовали лишь в столице Франции. Сейчас штрафы от двухсот евро платят и жители Бордо. В магазинах тоже придумали свои способы ограничить посещение.

Анна СИРКИН, живёт в Бордо с семьёй: «Когда карантин только объявили, давали только два багета в одни руки, потому что люди хватали как сумасшедшие хлеб. А сейчас ситуация противоположная. Если ты берёшь менее трёх-четырёх багетов, тебе говорят: "ай-яй-яй". Надо брать больше, чтобы ты меньше шастал по магазинам».

Студенты и школьники также находятся на дистанционном обучении. В удалёнке для школьников есть интересные особенности.

Анна СИРКИН, живёт в Бордо с семьёй: «Чтобы не нарушать режим дня у детей, написано, что они должны вставать в 8, делать все утренние процедуры: умываться, чистить зубки, делать зарядку. А в 9 часов с мамой и папой должны начинать занятия. То есть мы должны раскрашивать, учиться писать буквы и так далее. Делать гимнастику, по-возможности дышать воздухом, выходить в сад или на балкон. Нас призывают оставаться спокойными. И если вдруг у нас начинается паника или мы не справляемся с детьми, если они себя неадекватно ведут, что меня удивило - мы можем позвонить психологу. То есть школьный психолог работает и может нас проконсультировать».

Как говорят в Бордо, школы там могут открыть уже к 11 мая, если не продлят карантин. И жизнь начнёт возвращаться в привычное русло. Надежда - чувство интернациональное и не требует перевода. И она пока сильнее всех обстоятельств.

Елена Бондарчук
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • 23.04.2020 19:03:32
    Зачем нам город Бордо?
  • 23.04.2020 23:04:14
    Чтобы ты знала, что есть другие города в мире и как все должно быть в развитой стране
  • 23.04.2020 23:06:39
    А чтобы не вякать как там всё хорошо, а у нас всё плохо.
  • 24.04.2020 01:44:46
    Но там реально все хорошо. Это же Европа. Развитая часть цивилизации.

    А с вирусом борется весь мир. И на западе это делают эффективнее и разумнее с огромной поддержкой населению и бизнесу.
  • 24.04.2020 09:06:13
    А затем, что Россия еще и во Францию гуманитарку отправит
  • 24.04.2020 10:47:22
    А я это знаю и без БСТ
  • Зачем нам знать, как люди живут в Бордо?
  • Я сам тоже из Братска, но живу теперь за границей. И я очень очень хочу, чтобы братчанин жили так же, как в том же Бордо. Но я совершенно теперь не знаю, чего хотят сами братчане.
  • 24.04.2020 18:48:17
    Колбасы пока что хватает.
  • 25.04.2020 01:14:39
    Не несите чепуху. Хорошо живется в раю, но там никто не был.

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций