Рекламный баннер

В Братске откроют ПЦР-лабораторию по диагностике коронавируса

Обстановку с коронавирусом в Братске сегодня обсудили депутаты. На слушаниях речь шла об открытии лаборатории по диагностике COVID-19, медицинских масках, дачных маршрутах и чистоте подъездов

Рекламный баннер

Новых заболевших коронавирусом в Братске нет. Однако появился ещё один пациент с подозрением на инфекцию. Это 33-летняя братчанка. Накануне её госпитализировали в Вихоревскую больницу с внебольничной пневмонией. Об этом доложила руководитель оперштаба по COVID-19 в Братске Марина Зубакова.

Марина ЗУБАКОВА, заместитель мэра Братска по социальным вопросам, руководитель оперативного штаба по коронавирусу в Братске: «Женщина 33 лет. За границей была в январе. То есть по срокам пребывания там и по развитию заболевания мы понимаем, что коронавирус не может быть. Но, тем не менее, симптомы свидетельствуют о тяжёлом течении заболевания. У неё есть ещё ряд хронических заболеваний. Поэтому медицинские работники приняли решение разместить её в данном отделении и продиагностировать ещё раз. Хотя в январе она все анализы сдавала».

В инфекционном отделении Вихоревской больницы лежат ещё две пациентки с пневмонией, у которых тоже подозревали COVID-19. Но, к счастью, анализы оказались отрицательными. Также Марина Зубакова рассказала, что коронавирус не подтвердился и у горожан, которые контактировали с 39-летним мужчиной, прилетевшим из Испании 20 марта. Медики обследовали членов семьи и близких родственников, а также пассажиров борта, которым прибыл братчанин. Напомним, заболевание у него протекало бессимптомно. Пациент прошёл необходимое лечение в Вихоревке.

Сейчас на самоизоляции в Братске находятся 378 человек. Проведена почти тысяча анализов на COVID-19. Делают их в трёх лабораториях. Сначала материалы направляют в иркутский Центр гигиены и эпидемиологии, затем - в областной противочумный институт. Если остаются сомнения, тесты проверяют в Новосибирском научно-исследовательском институте "Вектор". Как отметила Марина Зубакова, это занимает много времени. Теперь для ускорения процесса анализы будут делать в Братске.

Марина ЗУБАКОВА, заместитель мэра Братска по социальным вопросам, руководитель оперативного штаба по коронавирусу в Братске: «Вчера было принято решение о дооснащении лаборатории ПЦР, которая есть в Центральной районной больнице. Оборудование уже заказано. Им необходимо дооборудовать свою лабораторию, чтобы получить лицензию и иметь возможность делать анализы по высокоопасной инфекции, к которой относится этот новый вирус».

Если оборудование придёт вовремя, лаборатория заработает в начале июня. В сутки там смогут проводить 200 анализов. А пока в аптеки города привозят небольшие партии одноразовых масок. Часть средств индивидуальной защиты шьют местные производители, остальные привозят из Китая. Как пояснила Марина Зубакова, цена масок складывается из объективных показателей, её устанавливают с минимальной торговой надбавкой.

Марина ЗУБАКОВА, заместитель мэра Братска по социальным вопросам, руководитель оперативного штаба по коронавирусу в Братске: «Сегодня на остатке в нашей аптечной сети имеется около 60 000 масок разового использования для реализации населению. И также ежедневно поступают маски нашими двумя предпринимателями и Братской швейной фирмой. С нарастающим итогом выпущено уже более 41 000 масок».

В связи с угрозой распространения коронавируса в Братске, как и по всей стране, по-прежнему действуют нерабочие дни. Однако жителей, которые влились в обычный трудовой ритм, стало больше. По решению главы региона ряд предприятий возобновили свою деятельность. В связи с этим возникла необходимость открытия дополнительных дежурных групп в детских садах. С каждым днём дошколят становится больше. Сейчас сады посещают 560 ребят. Не сидится дома и пенсионерам.

Андрей КОРЯКИН, депутат Думы Братска: «Позавчера открыли дачные маршруты. Не боитесь падеж бабушек, так скажем?»

Марина ЗУБАКОВА, заместитель мэра Братска по социальным вопросам, руководитель оперативного штаба по коронавирусу в Братске: «Если у бабушек и дедушек есть разумные внуки, которые могут обеспечить их транспортировку туда и уговорить, чтобы они не покидали свои дачные участки, то это в мерах их безопасности. Чтобы они не сидели в душных квартирах и не рвали свою душу с тем, что им нужно идти в ветеранские клубы, магазины и так далее. Там хотя бы в индивидуальном жилище они будут защищены от развития коронавирусной инфекции. Но, конечно, мы понимаем уровень ответственности многих из них. Когда утром приехали, теплицу открыли, потом уехали домой, потом вечером ещё раз съездили, ещё раз закрыли, в переполненном автобусе. Эта проблема есть. А запретить и не создать условия каким образом?»

Обсудили депутаты и состояние подъездов в многоэтажках. По мнению народных избранников, в некоторых домах лифты и лестничные клетки вообще не моют, не то что дезинфицируют. Как проводится дополнительная обработка подъездов в связи с коронавирусом, расскажут руководители управляющих компаний. Им дадут слово на заседании Думы, которое состоится в пятницу.

Мария Глушенко
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций