Рекламный баннер

Кто-то теряет, а кто-то находит. Где в Братске ждут тех, кто потерял работу в период эпидемии?

Как раньше, уже не будет. Вирус изменил привычный ход вещей. И велика вероятность того, что некоторые уже не вернутся в привычное русло. Ведь пандемия коснулась многих сфер жизни, в том числе и трудовой. Как COVID-19 отразился на деятельности тех, кто предоставляет рабочие места в Братске?

Рекламный баннер

Мелкий, средний и крупный бизнес. Сейчас их объединяет одно - трудности, связанные с введённым режимом повышенной готовности. Компании, которые когда-то с радостью отправляли братчан в тёплые края на отдых, первыми ощутили масштаб перемен. Страны, которые пользовались популярностью у туристов, закрыли границы. На какой срок? Никто не берётся давать прогнозов.

Алексей ЩЁТКА, директор туристического агентства: «Путёвки не продаются совсем. Людей, желающих приобрести путёвки даже на летний период или на осень, практически нет. Единичные какие-то интересуются люди, но пока результатов в этом интересе нет. Даже наоборот, сейчас у нас есть такая тенденция, что туристы хотят получить обратно свои деньги за неиспользованные туры, что логично. Но проблема вся в том, что туроператоры пока не возвращают данные денежные средства, предлагают только людям их заморозить на счетах, в счёт будущих поездок».

Сфера развлечений также заметно просела, несмотря на то, что свободного времени у населения стало больше. Ведь скоротать его можно лишь дома. Никаких игр на свежем воздухе, активных развлечений в общественных местах - всё под запретом. Также как и привычные для многих обеды и ужины в кафе и ресторанах.

Максим СКОВПИН, предприниматель: «Квесты пришлось закрыть, хотя, в период детских каникул пользовались, конечно, у нас большой популярностью. Но мы время не теряем даром, придумываем новые локации и будем радовать наших гостей по открытию. В сфере питания многие переходят на доставку. В общем, остаётся надеяться только на себя. Переводить бизнес в онлайн платформы какие-то или дистанционно».

И если небольшие предприятия нашего города уже заметно пострадали, то компании с мировым именем работают стабильно. Братский алюминиевый завод готов протянуть руку помощи тем людям, которые оказались в трудной жизненной ситуации.

Сергей СКОВПИН, председатель профкома БрАЗа: «На нашем предприятии не останавливается производство, не происходит сокращение рабочих мест, кроме этого, мы готовы принять даже к себе на производство людей. Те, кто временно потерял работу, мы готовы организовать временные рабочие места. Те, кто хочет устроиться постоянно работать, мы готовы принять таких людей и обучать их. Время обучения мы готовы также оплачивать. Конечно же, мы будем рады и тем людям, которые уже имеют определённую специальность, профессию. На нашем предприятии действуют гарантии и льготы, которые прописаны в коллективном договоре. Кстати, наш коллективный договор - он один из лучших не только в области, но и в целом по стране».

Немногочисленные островки стабильности, материки спокойствия - это реалии сегодняшнего дня. Бизнес, сам того не желая, стал лакмусовой бумажкой уязвимости, но вместе с тем и символом надежды на то, что будущее непременно будет светлым.

Светлана Суворова
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций