Рекламный баннер

Важный шаг в борьбе с пандемией. Депутаты Заксобрания Приангарья внесли изменения в областной бюджет-2020

Депутаты Заксобрания Иркутской области обсудили вопросы повышенной готовности в связи с эпидемией коронавируса. Внеочередная сессия состоялась в минувшую пятницу. Приняты изменения в ряд законов

Рекламный баннер

Областной бюджет на текущий год на сессии регионального парламента скорректировали из-за распространения инфекции. Резервный фонд, предназначенный для ликвидации чрезвычайных ситуаций и борьбы с пандемией, увеличен до 1,5 миллиарда рублей.

Александр ВЕДЕРНИКОВ, председатель Законодательного собрания Иркутской области: «Депутаты поддержали все предложения Игоря Кобзева, который внёс инициативно законопроекты в Законодательное собрание. Сегодняшняя сессия касалась только вопросов повышенной готовности в связи с короновирусной инфекцией. Единодушно было поддержано увеличение резервного фонда на 1,3 миллиарда рублей».

Как подчеркнул Александр Ведерников, появится возможность оперативно реагировать, направлять ресурсы на сохранение жизней и здоровья жителей. В первоочередных планах - закупить дополнительные аппараты для искусственной вентиляции легких и другое оборудование, а также развернуть дополнительные инфекционные койки в медучреждениях региона.

Игорь КОБЗЕВ, врио губернатора Иркутской области: «Если мы формируем 1200 коек, которые должны быть полностью под кислородом, для того, чтобы автономно пациент находился под кислородом, полностью под контролем врачей, то основная наша задача - чтобы эти койки функционировали и были не на бумаге, а реально».

Депутаты Законодательного Собрания также затронули вопросы сбалансированности бюджета. Вице-спикер Кузьма Алдаров напомнил о проблеме фермеров, хозяйства которых пострадали в результате наводнения в прошлом году – им нужна помощь. Еще один принятый областным парламентом законопроект касается организации питания школьников. Цель - сохранить право детей из многодетных и малообеспеченных семей на школьный обед в условиях дистанционного обучения. Поддержку в регионе получат 106 тысяч учащихся. Предполагается, что сухой паёк доставят до места проживания школьника.

Елена Бондарчук
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ
ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций