Рекламный баннер

При поддержке Олега Дерипаски в Приангарье появились современные автомобили скорой помощи

Автопарк станций скорой помощи Приангарья пополнился. Четыре новых машины класса "Б" в медучреждения передал благотворительный фонд "Вольное дело". Транспорт направят в Иркутск, Шелехов, Братск и Тайшет. О такой весомой поддержке в борьбе с коронавирусом договорились на личной встрече Игорь Кобзев и бизнесмен Олег Дерипаска

Рекламный баннер

Современные машины произвели на заводе "ГАЗ" в 2020 году. Они обладают повышенной проходимостью и полностью оснащены по последним стандартам. Также в них встроены средства радиосвязи. По системам ГЛОНАСС и GPS медики смогут точно определить нужные координаты. А при транспортировке пациентов - ещё и проконтролировать их состояние.

Александр МАНЬКОВ, главный врач Иркутской станции скорой медицинской помощи: «Автомобили имеют всё необходимое оборудование, включая дефибрилляторы, электрокардиографы, пульсоксиметры. В этих автомобилях можно перевозить пациентов в различной тяжести состояниях, начиная от средней и тяжёлой степени, и даже у крайне тяжёлых пациентов проводить в процессе движения мониторинг, интенсивную терапию до момента госпитализации».

Владимир СМАГИН, представитель фонда «Вольное дело»: «Надеюсь, что эти автомобили как раз помогут в наше горячее время. Один уйдёт в Шелехов, один останется в Иркутске, один - в Братск, один - в Тайшет».

Фонд Олега Дерипаски в прошлом году подарил две машины скорой медицинской помощи больнице пострадавшего от наводнения Тулуна. Пять машин направили в Тульскую область, ещё две получили медики ЦРБ города Усть-Лабинска Краснодарского края.

Профинансирует Олег Дерипаска и возведение трёх инфекционных госпиталей. На 30 человек - в Братске и Тайшете. И на 100 коек - в Шелехове. Для безопасности врачей пациентов будут размещать в боксах со стеклянными стенками и автономной вентиляцией. Оказывать помощь им будут через специальные рукава, не заходя в палаты. Более того, для больниц Приангарья и социальных служб фонд Олега Дерипаски закупит партию медицинских масок.

Также при поддержке фонда совместно с МГУ имени М.В. Ломоносова в апреле заработал сайт «ПРО ИВЛ». Платформа предназначена для дистанционного консультирования врачей. Медики узнают больше о передовых методах лечения вирусной пневмонии. А ещё их проконсультируют ведущие специалисты страны.

Мария Глушенко
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций