Рекламный баннер

Новые последствия распространения COVID-19. В Братске вдвое сократилось количество доноров

Коронавирус треплет нервную систему и «пьёт» кровь. На станции переливания в Братске рассказали о дефиците доноров. Тревожное снижение количества донаций медики связывают с ограничительными мерами и страхом горожан перед коронавирусной инфекцией

Рекламный баннер

Изрядно поредевший поток добровольцев встречают сразу при входе на станцию переливания. Если при себе нет медицинской маски, её тут же выдают. Затем, обязательная бесконтактная термометрия. В гардеробе напоминают про обработку рук дезинфицирующим средством, его здесь в изобилии. По словам сотрудников станции, в донорстве крови риска нет. Процесс всегда сопрягался с повышенным санитарно-эпидемиологическим режимом: все поверхности обрабатываются антисептиком, сотрудники работают исключительно в масках, рециркуляторы в каждом помещении, куда допускаются доноры, включены 24/7. Татьяна оказалась в числе тех, кто не пренебрёг жизненно-важной миссией и вместе с коллегами пришла сдавать кровь.

Татьяна КОЗИНА, донор крови: «Я прихожу не в первый раз, достаточно часто сдаю, у меня относительно редкая группа крови - III отрицательная, она всегда востребована. Часто приходят СМС о том, что требуется такая группа крови. Сегодня, когда есть угроза чрезвычайной ситуации, у нас должен быть запас всех видов крови, вместе с сотрудниками администрации мы откликнулись на предложение станции переливания пополнить запасы. Будем всю неделю ходить сдавать кровь».

Как рассказали врачи, количество желающих сдать кровь упало почти в два раза. Люди опасаются посещать медицинские организации, считая, что рискуют или заразиться, или попасть в немилость к правоохранителям по пути из дома. Хотя, шансов подцепить инфекцию на станции переливания - в сотни раз меньше, чем в ближайшем гипермаркете, а штрафы, если вы не на подконтрольном карантине, жителям Приангарья и так не грозит.

Ольга БЕЛОВА, заведующая филиалом № 3 Иркутской станции переливания крови в Братске: «Из-за сложившейся ситуации по вирусной инфекции значительно сократилось количество доноров в Братске. В такой сложной эпидемиологической обстановке филиал Иркутской станции переливания в Братске будет работать в штатном режиме. Хочу обратиться к нашим братским донорам, они никогда нас не подводили. Пожалуйста, приходите к нам на станцию, от вашей помощи зависят жизни многих людей. Хотела бы обратиться к руководителям крупных градообразующих предприятий, чтобы они отправляли к нам своих сотрудников, которые всегда приходят и помогают нам».

Критичной нехватки необходимых компонентов крови пока нет, медики не бьют тревогу. Но то, что грядёт серьёзный дефицит доноров и их помощи, не исключают. Ведь экстренную операцию не отложить, болезнь не поставить на паузу, а нуждающихся пациентов не становится меньше.

Екатерина Овчинникова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • 07.04.2020 21:50:31
    Уважаемые доноры, пожалуйста не бросайте нас.Мне как человеку с врожденной особенностью ни один раз переливали донорскую кровь. В этом испуге мы к сожалению забыли о других заболеваниях и больных людях.
  • 08.04.2020 09:00:30
    Да кто такое придумывает,хотел кровь сдать как раз перед самоизоляцией.Позвонил оказывается на плазму записывают на месяц вперед,а кровь нужно узнавать за хоть бы день.Чтобы узнать если ли необходимость в этой группе

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций