Рекламный баннер

Рецептурные медикаменты в Братске будут доставлять волонтёры

Рекламный баннер

Минимизация контактов без ущерба для здоровья. В администрации Братска прорабатывают механизмы доставки рецептурных препаратов горожанам с хроническими заболеваниями. Большинство из них - пожилые люди, а значит, находятся в группе риска. К тому же режим самоизоляции, объявленный в регионе, существенно ограничивает их передвижения. Поэтому рассматривается возможность выписывать рецепты заочно, то есть без визита пациента в поликлинику.

Марина ЗУБАКОВА, заместитель мэра Братска по социальным вопросам: «Все наши лечебные учреждения выписывают рецепты самостоятельно, пользуясь картами и историями болезней, которые есть. И в больницу необходимо обращаться только тому, у кого впервые выявлено заболевание и он нуждается изначально в назначении препаратов. Дальше курьерской службой доставки больница отправляет все рецепты в аптеку, аптека их обрабатывает, и больница, зная, что лекарство есть в наличии, обзванивает пациентов, приглашает их в аптеку это лекарство забрать».

Вместо пожилых забрать необходимые им лекарства в аптеке смогут их родственники в случае, если есть договорённость и предоставлен документ, подтверждающий такое право. Например, паспорт пациента. Кроме того, в доставке медикаментов задействуют волонтёров. Они будут работать парами, в каждой будет медицинский работник. Привлечь к курьерской деятельности планируют медсестёр из временно закрытых муниципальных стоматологических поликлиник.

Денис Медовщиков
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • 01.04.2020 20:07:48
    Так куда все-таки звонить для получения ежемесячных бесплатных лекарств?
    Или никуда не надо, а участковые врачи будут сами по медкартам отслеживать наступивший срок получения, оформлять рецепты, передавать их в аптеку а потом обзванивать пациентов?
    Так или нет? Если так, то это будет просто замечательно. Но что-то слабо верится в такой сервис - чувствую пойдут сбои, будут забывать и т.п.

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций