Рекламный баннер

В Братске готовят к открытию инфекционный госпиталь для больных коронавирусом

180 коек для больных коронавирусом появится в Братске. Районную больницу перепрофилируют. Такое решение приняли в министерстве здравоохранения Иркутской области. Что для этого потребуется, и как себя чувствует заболевший братчанин, прибывший из Испании?

Рекламный баннер

В Иркутской области по данным на 31 марта подтверждено три случая заражения коронавирусом. Но заболевших может стать больше при эпидемическом процессе, не скрывают врачи. В случае распространения COVID-19 для оказания жителям необходимой помощи в Братске откроют инфекционный госпиталь. По распоряжению минздрава региона лечить пациентов с подтвержденным диагнозом будут на базе стационара районной больницы.

Марина СЕРЁДКИНА, главный врач Братской районной больницы: «Мы будем обслуживать 8 муниципальных образований: это Усть-Илимск, Усть-Кут, севера до Тайшета. Есть определённые методические указания министерства здравоохранения Российской Федерации. И мы уже проработали план перепрофилирования нашего существующего коечного фонда в такой инфекционный госпиталь. План направлен в министерство здравоохранения, где идёт чёткий расчёт имеющихся у нас ресурсов и необходимых, которые будут необходимы для обслуживания этих 180 пациентов».

Лечить будут жителей северных территорий Приангарья как лёгкой, так и средней и тяжёлой степени тяжести течения заболевания. Для госпиталя потребуется дополнительное оснащение: аппараты ИВЛ и кислородные концентраторы. Всё остальное есть: компьютерный томограф, эндоскопическое, лабораторное и ренгтен-оборудование, а также аппараты УЗИ. Оказывать помощь тяжёлым пациентам будут анестезиологи-реаниматологи, инфекционисты, пульмонологи, врачи диагностической службы и терапевты. При массовом поступлении пациентов лечить лёгкие случаи придётся и врачам других специальностей. Если всё-таки придётся открыть инфекционный госпиталь, то всех пациентов районной больницы переведут.

Марина СЕРЁДКИНА, главный врач Братской районной больницы: «У нас сейчас здесь - отделения гинекологии, хирургии, терапии, неврологии, детское паллиативное отделение – все пациенты этого профиля будут согласно распоряжения по маршрутизации переведены в другие лечебные учреждения, а в нашей больнице в течение двух суток мы должны развернуться к приёму пациентов с коронавирусной инфекцией. Часть больных будут выписаны на амбулаторное лечение. Но помощь тем, кому будет необходимо, в любом случае будет оказана даже в случае перепрофилирования и разворачивания госпиталя».

Пока повода для беспокойств нет, успокаивают врачи. Сейчас в инфекционном отделении Вихоревской городской больницы, в составе которого семь боксов, рассчитанных на 20 больных, лежат четыре пациента. И только у одного из них подтвержден коронавирус. У остальных эту инфекцию только подозревают. У 39-летнего братчанина, прибывшего из Испании, диагноз подтвердили три лаборатории при плановом обследовании. Его госпитализировали с целью изоляции.

Марина СЕРЁДКИНА, главный врач Братской районной больницы: «Клинических проявлений заболевания у пациента нет. Состояние - удовлетворительное. И у трёх других пациентов, которые прибыли к нам из других стран и могли бы быть носителями, либо заболевшими коронавирусной инфекцией, тоже состояние стабильное и удовлетворительное. Медицинский персонал, который обслуживает этих пациентов, обеспечен всем необходимым: средствами индивидуальной защиты, лекарственными препаратами, всей диагностической базой. Это совершенно не представляет никакой опасности ни для окружающих, ни для самого персонала при соблюдении всех мер безопасности и тем более для жителей Вихоревки».

Пациентов с подозрением на коронавирус изолируют на 14 дней. Выпишут их только после отрицательного анализа на инфекцию. Это же касается и заболевшего мужчины. За этот же период у него сформируется иммунитет, и он уже не будет опасен для окружающих, подчеркнула главный врач Братской районной больницы.

Мария Глушенко
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • 03.04.2020 18:51:44
    В БРБ нет спец.защиты для мед персонала.Никакой.Маски нам не выдают потому что их нет Антисептиков тоже. Перчатки сказали экономить. О каком инфекционнмом госпитале идёт речь? Мы готовы в один прекрасный день не уйти домой со смены,что бы не распространить заболевание. О зп я вообще ничего говорить не буду. Палаты не оборудованы под инфекционные боксы это можно перечислять бесконечно.

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций