Рекламный баннер

Досье года: Январь – 2018. Холодный и снежный месяц

Год подходит к концу, а значит пришло время подвести его итоги. Первая глава нашего «Досье года». Чем запомнился январь 2018-го?

Рекламный баннер

Братск – это сибирский город со всеми вытекающими последствиями. Так можно вкратце охарактеризовать досье первого месяца уходящего года. Уже в середине января в городе термометры братчан упали до 40 градусов ниже нуля. А в районе и того хуже – до -50.

Погода испытывала на прочность не только жителей города, но и технику. Не выдержали троллейбусы. За день сходило с линии по 10, 13, а то и 18 единиц электротранспорта. Ждать заветную «двойку» или «четвёрку» братчанам приходилось значительно дольше обычного.

Особенно болезненно на фоне таких событий воспринималась новость о подорожании услуг такси. 120 рублей вместо традиционных ста «по городу». Однако, что-то у перевозчиков не срослось, и к концу месяца старую цену они вернули. Стоимость продержалась до декабря. Но это уже другая история.

Досталось от морозов и коммунальщикам. От резких температур стали отказывать мусоровозы. И кучи бытовых отходов во дворах жителей Падунского и Правобережного районов начали шириться на глазах.

Еще одна немаловажная особенность сибирской зимы – обилие снега. И тут уже не до шуток автомобилистам. Колея за колеёй! На борьбу с ними братчане выходили с топорами… И камерами. Например, жители Правобережного района сняли целый репортаж о том, как местные водители пытаются форсировать снежное препятствие, преодолеть которое не под силу даже рейсовым автобусам. Но уже через два дня после эфира дорожники, вооружившись тяжелой артиллерией, принялись за масштабную уборку снега.

То ли от мороза, то ли от зубов бродячих собак. Долго не утихали споры среди горожан об инциденте на кролиководческой ферме в Братске. 165 ушастых пали за одну ночь.

Однако в январе не обошлось и без приятных новостей. В конце месяца стало известно, что братский «Фестиваль бетонных скульптур» попал в число лучших туристических событий страны. Его включили в сборник «Пора путешествовать по России-2018».

Таким был январь, – холодным и снежным. Такими оказались и январские новости.

Руслан Москвитин
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций