Рекламный баннер

В министерстве транспорта РФ поддержали проект строительства дороги в обход Братской ГЭС

Глава министерства транспорта Виталий Савельев ответил на вопросы на пленарном заседании в Совете Федерации. О судьбе проекта по выносу дорог с плотины Братской ГЭС спросил сенатор от Приангарья Андрей Чернышев.

В министерстве транспорта РФ поддержали проект строительства дороги в обход Братской ГЭС
фото: Пресс-служба Совета Федерации
Рекламный баннер

В Совете Федерации прошло очередное пленарное заседание. Во время «правительственного часа» на вопросы сенаторов отвечал министр транспорта Виталий Савельев.

Представитель Иркутской области Андрей Чернышев поинтересовался судьбой проекта по выносу автомобильной и железной дорог с плотины Братской ГЭС. Это необходимо сделать для антитеррористической безопасности гидроэлектростанции и обеспечения её надлежащего технического состояния. По мнению сенатора, альтернативный переход через Ангару нужно включить в транспортную стратегию страны до 2030 года.

«Мы сейчас изыскиваем возможности федерального бюджета, чтобы спроектировать и начать строительство моста в обход Братской ГЭС. При первой же возможности мы к этому вопросу вернемся. У нас этот объект на контроле», – отметил Виталий Савельев.

Как пишет сенатор Чернышев в своём телеграм-канале, ответ главы Минтранса обнадёжил. Важно, что министерство держит проект в поле зрения и ищет возможности воплотить его.

«Ранее я предложил включить этот проект в перечень поручений правительству РФ, рекомендованных к реализации. Не упускаю ни единой возможности напомнить о необходимости возведения альтернативного мостового перехода через Ангару, работаю с профильными министерствами и бизнесом. Совет Федерации держит тему на контроле», – резюмировал Андрей Чернышев.

О необходимости строительства альтернативного перехода через реку Ангару говорят несколько последних лет. Сейчас весь транспорт движется по плотине Братской ГЭС. В день это 13 тысяч автомобилей, в том числе большегрузов, и 38 железнодорожных составов, из которых 30 – товарные.

Осенью прошло года проект строительства железнодорожного моста в нижнем бьефе Братской ГЭС включили в постановление Совета Федерации «О приоритетных направлениях работы правительства РФ по экономическому развитию Дальнего Востока».


ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ
ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • 25.03.2024 12:55:35
    Нашли тему для зарабатывания денег! Оставьте этот участок дороги в покое! В городе есть другие вопросы более важные чем это бредовое рекламное тр!

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций