Рекламный баннер

В Братске наградили участников экологической акции «Выбираю чистый воздух»

Награждение участников экологической акции «Выбираю чистый воздух» состоялось в администрации Братска. На торжественном событии побывала съёмочная группа БСТ.

Рекламный баннер

119 дней, 40 миллионов участников из 103 городов страны и почти полтора миллиона преодоленных километров. Всё это всероссийская экологическая акция «Выбираю чистый воздух», где Братск вошёл в десятку лучших и завоевал специальную номинацию «Беговая столица».

Сергей СЕРЕБРЕННИКОВ, мэр Братска: «Вы в курсе, что Братск участник Федерального проекта “Чистый воздух”. И вы принесли нам ещё один успех».

Честь родного города отстаивал 31 братчанин. Хотя спортивных людей в нашем городе в сотни раз больше. И если бы все они выкладывали посты во «ВКонтакте» с результатами и хештегами, по которым отслеживался ход акции, то Братск наверняка бы возглавил рейтинг. В итоге – первое место у Новокузнецка, второе – у Череповца, а третье – у Липецка. Братск – на 10 месте.

Андрей АКСЮТИН, депутат Думы Братска, сотрудник БрАЗа, участник акции «Выбираю чистый воздух»: «Считаю, что это достойный результат для нашего небольшого города по численности. Мы дали бой таким городам миллионникам».

В прошлом году братчане уже принимали участие в акции, но желающих оказалось немного, и для большинства горожан она прошла незамеченной. На этот раз к департаменту спорта и легкоатлетам присоединился Братский алюминиевый завод.

Галина ДАНИЛОВА, начальник городского департамента физкультуры и спорта: «Конечно же нужно отметить, 27 мая массовой забег прошёл на стадионе Северный Артек при поддержке копании РУСАЛ, где участвовало более 150 человек».

Металлурги предоставили призы и помогли в организации августовского забега в честь Дня физкультурника. А теперь наградили самых активных братских участников акции «Выбираю чистый воздух». Подарки тройке лучших вручал депутат городской Думы, бразовец Андрей Аксютин, который, к слову, и сам сделал вклад в копилку командного зачёта. Больше остальных участников–братчан набегал Михаил Нещериков – 1561 километр.

Михаил НЕЩЕРИКОВ, победитель в городском зачёте акции «Выбираю чистый воздух»: «Вообще среди полутора тысяч участников у меня 32 место получилось. Было увлекательно участвовать в этой акции. Я думаю в следующем году мы будем более активны. У нас те, кто участвовал, настроены на следующий год более по-боевому».

Чуть уступила Михаилу, заработав серебро, известная бегунья-активистка Галина Вдовенко. Её результат – 1079 километров.

Галина ВДОВЕНКО, серебряный призёр в городском зачёте акции «Выбираю чистый воздух»: «Я подошла к этому серьёзно – пригласила всех своих, клуб любителей бега “Надежда”, собрала, предложила Михаилу Нещерикову, чтобы они тоже присоединялись к этой акции».

Третье место заняла дебютантка Татьяна Мавричева, которая начала бегать всего лишь полгода назад. Тем не менее результат впечатляет – 910 километров.

Татьяна МАВРИЧЕВА, бронзовый призёр в городском зачёте акции «Выбираю чистый воздух»: «Я очень рада за свой результат и также буду дальше продолжать бегать. Мне это очень нравится. Когда я не пробегаю, мне чего-то не хватает. Когда я бегу, я могу о чём-то подумать, я отдыхаю».

Отметим, что среди участников акции «Выбираю чистый воздух» люди разных профессий, возраста и уровня спортивной подготовки. Но все они полны решимости бежать под хештегом «Выбираю чистый воздух». Чтобы в следующем году, непременно, вывести Братск на верхние строчки рейтинга.

Александра Петрова
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ
ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ
ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ
ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • 20.10.2023 20:37:14
    До сегодняшнего дня Братск и чистый воздух - понятия несовместимые просто по определению. Даже на дачные участки несет время от времени (не Комсомольские, а даже кратно дальше).
  • 21.10.2023 01:41:14
    так нормы пдк подняли не зря!
  • 21.10.2023 17:41:05
    Да пусть ЭТИ хоть в 10, хоть в 100 раз минимальный порог ПДК поднимают, чтобы снизить статистику. От этого легкие людей больше и адаптированней к этим выбросам не станут (подохнут и статисты, и жонглеры ПДКшками, и тот, кто все это затеял - ибо дышим мы все одним воздухом). Даже заграничная медицина и 4 управление от смерти не спасет.

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций