Рекламный баннер

В Братске заболели корью женщина и два ребёнка

В Братске выявили три случая кори. Об этом сегодня на встрече с журналистами сообщила заместитель мэра по социальным вопросам Марина Зубакова.

freepik / freepik.com
Рекламный баннер

В выходные дни у двоих детей 7 и 9 лет врачи обнаружили признаки инфекционного заболевания. В течение пяти дней у них сохранялась температура, была сыпь по всему телу и симптомы интоксикации средней степени тяжести. Вместе с заболевшей мамой их доставили в ГБ № 3, а также ещё двух женщин, которые были с ними в контакте и теперь находятся в группе риска. Как выяснилось, вирус завезли в наш город из другого региона в конце февраля.

Марина ЗУБАКОВА, заместитель мэра Братска по социальным вопросам: «Семья, мама с двумя детьми, прибыла в Братск, сняла квартиру на бульваре Космонавтов и начала проведение спиритических сеансов. Неизвестно, какое количество жителей Братска побывали у неё в квартире и могли быть заражены».

Инкубационный период заболевания – 21 день. Роспотребнадзор контролирует ситуацию. Но несмотря на то что эпидочаг локализован и его границы известны, всех, кто посещал подобные сеансы, просят обратиться в поликлинику. Основной мерой профилактики кори специалисты называют вакцинацию. Тем, кто находился в контакте с больными, показана прививка. Так заболевание будет легче перенести.

Евгений АНТОНОВ, заместитель начальника территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Иркутской области в Братске и Братском районе: «Вакцинации против кори подлежат: дети от одного года до шести лет, затем с шести лет до 35 и с 35 до 55 лет, куда входит контингент декретированных групп населения. Это педагоги, работники медицинских организаций, транспорта, социальной сферы. После 55 лет по эпидемическим показаниям прививка может ставиться без ограничения возраста».

Врачи-эпидемиологи также напомнили, что корь заразна в первые 6-8 дней. А чтобы не заболеть, привиться следует не позже чем через 72 часа после контакта с больным. Основные симптомы кори – высокая температура 40,5 градуса, першение в горле, характерные яркие пятна и конъюнктивит.

Елена Бондарчук
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • 06.03.2023 21:04:11
    А как они вообще (эти иностранцы (мать с детьми) санэпидемконтроль на границе с РФ и области пересекали (особенно если сыпь и температура у детей была уже несколько дней). Проводники поездов/самолета о чем думали и куда смотрели? А если они еще в город и на автобусе дальнобойном приехали, то это вообще туши свет.

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций