Рекламный баннер

Сельским больницам – новые автомобили

Качество оказания медицинских услуг в Братском районе станет выше. Сегодня ключи от новых автомобилей получили шесть больниц муниципалитета. Обновление парка – часть программы «Модернизация первичного звена здравоохранения Иркутской области на 2021-2025 гг.». На торжественном мероприятии побывала съёмочная группа БСТ.

БСТ
Рекламный баннер

Заветный, долгожданный, такой своевременный и даже не подарок, а что-то большее. Об автомобилях, которые сегодня получили больницы Братского района, медики говорят с нескрываемой радостью. В сельских условиях без транспортного средства не обойтись.

Марина СЕРЁДКИНА, главный врач Братской районной больницы: «Наши посёлки растянуты на несколько километров, и пройти их ногами не быстро. А иногда наши фельдшеры спасают жизнь людям, им нужно как можно быстрее прибыть для оказания помощи. Сумка с лекарственными препаратами и электрокардиографом, которую фельдшеры носят с собой, весит почти 10 килограммов. Это облегчит их работу».

Машины станут либо первыми для лечебных учреждений, либо сменят давно выработавшие свой ресурс. Так, в Озёрном УАЗу скорой помощи уже 20 лет. И каждая поездка на нём – всё равно что рулетка. С новой «ласточкой», говорит водитель Виктор Подкова, работать станет легче.

Виктор ПОДКОВА, водитель скорой помощи п. Озёрный: «Хорошая машина, проходимая. Чтобы скорую помощь не гонять, на «Ниве» проще на вызовы ездить, давление у бабушек, у дедушек проверить, чтобы большую машину не гонять. На этой попроще будет».

Три новых «Лады Гранты» отправятся в Тангуй, Тарму и Кумейку, по одной «Ниве» – в Турму, Озерный и Куватку.

Александр ДУБРОВИН, мэр Братского района: «Очень необходимо и очень важно. Это был пробел – у медицинских работниках в ФАПах не было автомобилей, а теперь оснащение есть. Сегодня четыре новых машины мы передали и две машины перераспределили в новые открывшиеся ФАПы».

Транспортировка маломобильных больных, доставка лекарств и средств реабилитации – таковы планы на эксплуатацию новых автомобилей в больницах Братского района.

Марина СЕРЁДКИНА, главный врач Братской районной больницы: «Эти машины будут использоваться и управляться нашими фельдшерами, теми, кто имеет водительское удостоверение. А там, где женщины-фельдшеры в возрасте, будут наняты водители».

Добавим, что больницы из окрестностей Братска получают автомобили не в первый раз, только в прошлом году это случалось дважды. ЦРБ стала одной из 27 больниц региона, где пополнился парк транспорта. Накануне ключи от легковушек главным врачам вручал губернатор Игорь Кобзев. Всего приобретено 59 транспортных средств – 57 по программе модернизации первичного звена здравоохранения Иркутской области нацпроекта «Здравоохранение» и два – по федеральной программе «Развитие системы оказания паллиативной медицинской помощи».

Игорь КОБЗЕВ, губернатор Иркутской области: «На этом не останавливаемся. Имеется экономия, мы её используем и планируем до 1 мая полное укомплектование. Сейчас 59, и мы планируем ещё 20 автомобилей. Всего за три года приобрели уже больше 200 автомобилей. Я считаю, что это направление перспективное».

К работе новые автомобили для больниц приступят в ближайшее время.

Денис Медовщиков
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ
ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • 01.03.2023 20:34:40
    даже нива с буханкой не потягается а про гранту и говорить нечего.тем более в озером автобаны кругом
  • 02.03.2023 06:22:45
    Проще тонометры бабкам купить а дедкам- по дистилллятору!
  • 02.03.2023 06:56:51
    До Калтука на авто а дальше санитарный вертолётом, если нужна высокотехнологичная помощь, санборт на Иркутск, есть ситуации, где счёт на минуты!
  • 02.03.2023 12:13:14
    а больного в багажник класть ?
  • Баночки с анализами - в бардачок и пусть звонят, узнают результат !

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций