Рекламный баннер

Судьбу Братского целлюлозно-бумажного колледжа и его возможный переезд в здание БрГУ обсудили на депутатском часе

Судьбу Братского целлюлозно-бумажного колледжа обсудили депутаты городской Думы, Законодательного собрания Иркутской области и Государственной Думы. О переезде колледжа в здание Братского госуниверситета ранее объявил его ректор Илья Ситов. Что думают по этому поводу парламентарии?

Рекламный баннер

Переезд Целлюлозно-бумажного колледжа, по мнению ректора БрГУ Ильи Ситова, даст только плюсы. Во-первых, университет – это хорошая образовательная база. Во-вторых, снизятся расходы по коммунальным платежам. Сейчас содержание здания ЦБК ежегодно обходится университету более чем в 18 миллионов рублей, а федеральное финансирование постоянно сокращается. Кроме того, в 2020 году вуз вошел в программу оптимизации финансово-хозяйственной деятельности. Она подразумевает и изменения в жизни студентов колледжа.

Илья СИТОВ, ректор БрГУ: «15 марта 2022 года в рамках отчета по реализации программы повышения финансовой эффективности совет при министерстве вынес решение об исполнении университетом перемещения образовательного процесса среднего профессионального образования из здания колледжа в основные здания университета, со сроком исполнения – 1 августа 2022 года».

Однако такое решение устраивает далеко не всех. В частности – преподавательский состав и многих студентов. В колледже сейчас обучаются 749 очников и 116 заочников. 72 % из них проживают в Центральном районе, как и 70 преподавателей. И вопросов в связи с переездом много. Как доставлять работников и обучающихся в Энергетик, как субсидировать проезд и что делать со зданием на улице Обручева? Переезд, по словам заместителя мэра Братска по социальным вопросам Марины Зубаковой, может спровоцировать отток будущих абитуриентов.

Марина ЗУБАКОВА, заместитель мэра Братска по социальным вопросам: «Многие родители, наверное, уже будут думать, стоит ли отдавать документы для поступления в ЦБК, в это здание, даже если мы отстоим его сегодня, либо стоит выбрать другую образовательную организацию. Все-таки я считаю, что нужно приостановить данную уведомительную процедуру. Необходимо разработать программу повышения эффективности эксплуатации данного здания, в том числе и с решением проблем использования площадей двумя образовательными организациями. Это музыкальное училище и медицинский колледж».

Ирина КОТОВА, директор Братского медицинского колледжа: «Мы находимся в здании общежития. Мы хотели полностью перевести образовательный процесс в здание ЦБК, а там, в бывшем здании БМК, сделать общежитие. У нас даже дети, которые бы остались в Братске в течение трёх лет и если они устраиваются в государственные медицинские организации, мы бы им давали возможность для того, чтобы они в общежитии остались».

Самое страшное, по мнению Ирины Котовой, это вероятность сокращения количества мест для обучения. Из 1 200 студентов колледж сможет потянуть лишь 800. И если раньше потребность города в медицинских работниках учреждение закрывало на 25-30 %, то теперь этот показатель станет ещё меньше. Свою позицию высказал и глава города. Сергей Серебренников пояснил, что отказ от переезда позволит создать на территории ЦБК студенческий кампус и объединить в одном здании сразу несколько образовательных организаций.

Сергей СЕРЕБРЕННИКОВ, мэр Братска: «Вот письмо, которое зачитал Илья Сергеевич, оно у меня есть распечатанное. Ответ Москвы, Министерства науки и высшего образования основывается на том, что университетом разработана и реализуется комплексная программа финансово-хозяйственной деятельности. И в рамках этой программы прописан переезд. Илья Сергеевич, давайте мы внесем изменения в эту комплексную программу – не переезд, а все другие мероприятия. Ну неужели мы с вами не понимаем, что не получится сегодня переместить колледж туда. Все против – преподаватели, студенты. Мы с вами все управленцы и работаем для того, чтобы создавать условия для людей, чтобы им было удобно, комфортно, полезно в конце концов».

В случае переезда здание ЦБК может перейти в региональную собственность, и распоряжаться им будет министерство образования Иркутской области. Но, как отметила заместитель министра Елена Апанович, ведомство не заинтересовано в пустующих квадратных метрах. Терять или консервировать здание тоже нельзя, резюмировал депутат городской Думы Андрей Козлов.

Андрей КОЗЛОВ, депутат Думы Братска: «Кроме прочего, мне посчастливилось несколько раз побывать в стенах ЦБК, когда это еще был ЦБиДОП, и я знаю, что колледж как образовательное учреждение и это здание – это единое целое. И дальше, при переезде в здание БрГУ, начнутся проблемы, такие как: "А мы не можем обучать полноценно этой специальности, потому что у нас нет лаборатории для этого, нет мастерской для этого". То есть мы сейчас говорим о том, что это не оптимизация. Это не оздоровительная мера, потому что оптимизация должна оздоравливать, а это медленная смерть колледжа».

Знают о проблеме и в Москве. На встрече присутствовал депутат Государственной Думы Александр Якубовский.

Александр ЯКУБОВСКИЙ, депутат Государственной Думы РФ: «Хорошая коммуникация выстроена с министерством образования и науки Российской Федерации. Поэтому, если есть какие-то вопросы, требующие вмешательства депутата Государственной Думы с министром, с заместителем министра для ускорения некоторых процедур или принятия каких-то решений, которые на сегодняшний момент не приняты, я с удовольствием буду подключаться».

Депутаты Думы Братска решили обратиться в профильные ведомства всех уровней с просьбой приостановить перевод ЦБК в Энергетик. К концу следующей недели письмо направят также уполномоченному по правам ребенка в Иркутской области и в Общероссийский народный фронт.

Глеб Лесовский
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ
ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ
ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ
ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ
ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ
ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций