Рекламный баннер

Братские школьники увидели, как Группа «Илим» производит целлюлозу

Присмотрелись и прислушались накануне важного выбора. Ученики 8-го класса школы № 31 побывали с экскурсией на площадке филиала Группы «Илим» в Братске. Компания регулярно проводит подобные мероприятия.

Рекламный баннер

Для большинства из них визит на предприятие по производству целлюлозы первый. И как любая важная встреча с порядковым номером один, прошедшее знакомство стало запоминающимся. Маршрут специалисты «Илима» построили таким образом, чтобы показать ключевые участки технологической цепочки, современное оборудование и тех, кто за этим следит. О рабочих кадрах и требованиях к ним – отдельный разговор.

Мария СТРИЕВИЧ, руководитель отдела по найму и адаптации персонала филиала Группы «Илим» в Братске: «Наша цель – профориентация. Мы должны сориентировать ребят, которым предстоит выбрать профессию, поэтому мы выбрали классы, которым эта задача предстоит в ближайшем будущем».

Сушильный цех, пресспат, кипы. Лексикон школьников становится богаче с каждой минутой, а кругозор – шире. За каких-то полчаса для многих из них работа предприятий Группы «Илим» стала понятнее, теперь это не что-то далёкое и обезличенное. Гости оценили и масштабы производства, и уровень профессионализма лесохимиков.

Виктор, участник экскурсии: «Нужны стойкость и выносливость, потому что там очень жарко и долго там не постоишь».

Профориентация подрастающего поколения от «Группы «Илим» масштабна. У компании сразу несколько проектов, главная цель которых – привлечение молодых кадров. Так, в 24-й школе с 2019 года действует программа «Проф Илим». Её участники целенаправленно готовятся к поступлению в профильные вузы и ссузы. Поддерживают производственники и дипломированных специалистов, приглашая их на годовую оплачиваемую стажировку. И всё это благодаря другой программе – «Илим Старт». А уже в ближайшую субботу, 16 апреля, компания проведёт в ТКЦ «Братск-АРТ» День карьеры. Там будут интерактивные площадки, образцы продукции, возможность пообщаться со специалистами компании. И, конечно, шанс заявить о своём желании стать частью команды лесохимиков. Тем более, что открытые вакансии есть.

Мария СТРИЕВИЧ, руководитель отдела по найму и адаптации персонала филиала Группы «Илим» в Братске: «Это технологи, ремонтный персонал, слесари-электромонтёры и слесари-наладчики КИПиА, лаборанты».

Возможно, среди тех, кто придёт на День карьеры, будут и ученики 31-й школы. Впечатления от прошедшей экскурсии ребята намерены закрепить.

Полина, участница экскурсии: «Ты понимаешь, что тебе подходит по душе и по интересам».

Богдан, участник экскурсии: «Мне всё понравилось. Удивило, что, когда мы зашли внутрь цеха, много было такого, чего я вообще никогда не видел. Я потрясён. Мне очень понравилось. Хотелось бы, чтобы такое чаще было у нас в школе, потому что, когда не можешь определиться с профессией, такие экскурсии помогают. Много эмоций осталось, много фотографий, которыми даже можно похвастаться».

Денис Медовщиков
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций