Александр Карелин посетил Братский алюминиевый завод

Легендарный борец, сенатор Совета Федерации Александр Карелин во время своего визита в Братск посетил промышленную площадку Братского алюминиевого завода. Высокому гостю показали основное производство и строительную площадку, где в рамках масштабной перестройки возводят новые высокоэкологичные корпуса электролиза.

Несколько лет назад Александр Карелин уже приезжал на БрАЗ, поэтому смог оценить произошедшие здесь перемены. Огромная строительная площадка произвела на спортсмена и политика особое впечатление.

Игорь БЕСПАЛЫЙ, руководитель проекта: «В прошлом году мы сделали все подготовительные работы, планировочные и выполнили вынос сетей. Для сравнения, то, место, где мы с вами стоим, – это был горизонт. Мы более миллиона тонн переместили и уложили. В этом году у нас максимальное строительство корпусов, потом приступаем к установке технологического оборудования».

Главная цель проекта – снижение экологической нагрузки на окружающую среду. На новом производстве с применением электролизеров «РА-550», работающих по технологии предварительно обожженного анода, произойдет снижение выбросов фторидов в 10 раз, выброс бенз(а)пирена будет нулевым.

Александр КАРЕЛИН, Герой России, сенатор Совета Федерации: «Всё время динамика, всё время развитие. Новая площадка впечатляет. Примечательно, что РУСАЛ продолжает совершенствоваться, более 10 лет отрабатывал новую технологию (ЭкоСодерберг) – самую эффективную, что сейчас предполагается здесь создать».

В литейном отделении объектом внимания стал прокатный стан № 1, на котором производят алюминиевую катанку. Она пользуется спросом в разных отраслях промышленности. Затем гость побывал в корпусе электролиза, переведенном на технологию «ЭкоСодерберг» и оснащённом системой автоматической подачи сырья. Финальной точкой стал участок изготовления металлоконструкций, где производят комплектующие для нового производства, в частности, анодные устройства для электролизеров РА-550.

Евгений ЗЕНКИН, управляющий директор БрАЗа: «Мы показали сегодня уникальный проект строительства нового Братского алюминиевого завода, мы показали действующее производство, мы показали реализацию программы „Чистый воздух“ и важные проекты по импортозамещению, созданию новой техники, участков, которые сегодня производят оборудование для новых заводов».

Глеб Лесовский
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ
ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций