Продолжается модернизация БрАЗа, призванная кардинально поменять экологическую ситуацию в городе

Съёмочная группа Братской студии телевидения побывала на площадке строительства новых корпусов БрАЗа. Масштабные работы ориентированы на значительное снижение объёмов выбросов.

Кардинальная перестройка БрАЗа началась в 2023 году. Новый завод будет работать по технологии предварительно обожженного анода. Главная цель проекта – снижение нагрузки на окружающую среду. Выбросы фтора на новых мощностях сократятся в 10 раз, попадание в атмосферу бенз(а)пирена будет полностью исключено.

Евгений ЗЕНКИН, управляющий директор БрАЗа: «Сегодня стройка идёт в нормальном рабочем режиме, мы полностью в графике. Сегодня идёт монтаж свайного поля, практически из 6 тысяч свай 3 тысячи уже смонтировано. Строительство нового Братского алюминиевого завода решит все экологические проблемы, которые возникают при существующей технологии „Содерберг“».

На площадке работают 165 человек, задействовано больше 35 единиц техники. Вместо устаревших цехов построят два новых корпуса длиной около полутора километров. Кардинальная перестройка БрАЗа разделена на несколько этапов. Завершение первого запланировано на 2027 год.

Игорь БЕСПАЛЫЙ, руководитель проекта кардинальной перестройки БрАЗа: «До конца года мы планируем практически полностью завершить монтаж металлоконструкций, свайного поля, фундаментной части и приступаем к строительству дополнительных вспомогательных объектов. На сегодняшний день законтрактовано практически всё основное оборудование, уже приступили к изготовлению элементов электролизёров».

На территории завода изготавливают комплектующие к электролизёрам РА-550, которыми оснастят новое производство. Они мощнее, производительнее и экологичнее, чем агрегаты предыдущих поколений.

Дмитрий КАПЛЕВ, исполняющий обязанности начальника участка изготовления металлоконструкций филиала ООО «ИСО» в Братске: «В прошлом году мы уже изготовили восемь комплектов анодных устройств, на этот год у нас запланировано 48 анодных устройств для изготовления и включительно по 2027 год мы должны изготовить 176 анодных устройств».

Среди других новшеств – станки плазменной резки и фрезерные установки для обработки алюминиевой ошиновки. Последнюю раньше заказывали на Красноярском алюминиевом заводе. Теперь производство возможно и в Братске. Компонент является необходимым для новых электролизёров РА-550.

Реваз Гоцадзе
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Поделиться статьей

  • 16.04.2024 22:33:05
    🤣🤣🤣 Тогда законный вопрос!?! Если после модернизации будет ой как хорошо то получается до неё было ох как плохо и наши организмы страдали?! Кто за этот период времени заплатит нам за ущерб?!!!! Если конечно мы живём в правовом государстве?!!!!
  • 16.04.2024 23:30:24
    +100500!!!
  • 16.04.2024 23:40:18
    "Новое оборудование будет экологичнее предыдущего в 10 раз" - это смотря как считать и от чего отталкиваться. В 10 раз экологичнее - это по отношению к какому конкретно компоненту выброса и на какое количество конечной продукции? Если экологичнее в 10 раз от старого выброса, но новое оборудование будет производительнее предыдушего в те же 10 раз, то и выбросы останутся для окружающей среды (и жителей округи и города соответственно) как минимум на прежнем уровне (это если очистные потянут и будут работать не хуже + если новые технологии производства и состава металла не станут более вредными на этапе производства). Из цифирь для размышления озвучена только цифра 10 якобы в лучшую сторону и больше никаких данных (одни бла-бла-бла-бла и пустые обещания).

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций