Рекламный баннер

В посёлке Шумилово Братского района открыли новый детский сад

Новый детский сад открыли в посёлке Шумилово Братского района. Учреждение возвели на средства федерального, областного бюджетов и бюджета Братского района. Скольких детей смогут принять новые группы?

Рекламный баннер

Современный, комфортный, уютный. О новом детском саде в Шумилово мечтали давно. В здании, где до недавнего времени учили и воспитывали дошколят, для этих целей были приспособлены площади в местной школе. Сейчас эти помещения стоят с пустыми окнами.

Это бывшее здание детского сада в поселке Шумилово. Здесь подрастающее поколение воспитывали больше 40 лет. Сейчас объект законсервирован. С годами здание износилось, система отопления пришла в негодность. Расстояние между уходящим прошлым и наступающим будущим – всего лишь семь шагов.

На преодоление столь скромного в рамках топографии расстояния ушло полтора года – именно столько длилась активная фаза строительства. Препятствий было множество, рассказывает мэр Братского района Александр Дубровин: и пандемия, и долгие поиски надёжного поставщика бетона, и суровость климата.

Александр ДУБРОВИН, мэр Братского района: «Это началось в сентябре 2020 года. Но в связи с тем, что зима у нас наступает очень быстро, не смогли организовать подвоз бетона сюда, и стройка ушла в зиму. Она просто заморозилась. Мы за зиму с 2020-го на 2021 год проработали вопрос, нашли хорошего субподрядчика. Они вместе взялись за этот проект, и уже с наступлением тёплого времени года, в 2021 году, стройка закипела, и мы форсированно, за лето, смогли всё это реализовать».

1 100 квадратных метров, на которых разместили всё, чтобы детство было беззаботным и счастливым. Главные помещения – две группы, рассчитанные на 20 детей каждая. Пространства светлые и просторные. Новая мебель и игрушки. Переоценить значимость сдачи «Светлячка» в эксплуатацию, по словам депутата Государственной Думы Александра Якубовского, сложно.

Александр ЯКУБОВСКИЙ, депутат Государственной Думы РФ: «Сегодня впервые за долгое время в посёлке появилось новое здание, оборудованное по последнему слову техники, и это большая радость. Очень важно, чтобы дети видели всё это новое, современное – и игрушки, и оборудование, и дальше росли в атмосфере нового и благополучного. Я думаю, для каждого родителя, для каждого из нас это действительно очень важно».

Возведение детского сада обошлось в 75 миллионов рублей. Он стал первым учреждением подобного типа, открытым на территории Братского района за последние несколько лет.

Алексей ЕМЕЛЮКОВ, заместитель министра строительства Иркутской области: «Наша созидательная деятельность по строительству и созданию новых объектов прежде всего должна мотивировать детей к тому, что не надо уезжать, стремиться в города, жизнь есть и здесь. Мы этими шагами по созданию инфраструктурных объектов пытаемся вдохнуть новую жизнь в наш регион».

На первых этапах проект поддержала Группа «Илим». Финансовая поддержка компании в размере полутора миллионов рублей пришлась как нельзя кстати на стадии проектно-сметной документации.

Галина КУЧЕРОВА, менеджер по социальным программам Благотворительного фонда «Илим Гарант»: «Социальное партнёрство Группы «Илим» и администрации Братского района имеет большое значение. Группа «Илим» понимает, что первые шаги на этапе строительства таких крупных объектов инфраструктуры – это очень важно и значимо, и поэтому поддержка нужна здесь и сейчас. Именно по такому алгоритму взаимодействия мы надеемся, что скоро на территории Братского района появятся два спортивных зала – в школах посёлков Большеокинский и Кежемский. А также детская школа искусств в посёлке Покосное».

Одной из особенностей шумиловского детского сада является его автономность. Например, электроотопление. Стены из пеноблоков отлично держат тепло. Снижает его потери и обшивка фасада металлическим профилем. А ещё здесь свои прачечная и медицинский кабинет.

Особая гордость нового детского сада в Шумилово – пищеблок. Здесь сразу несколько помещений: блок охлаждённых камер, кладовая сухих продуктов, кладовая овощей, мясо-рыбный цех, моечная кухонной посуды. Плюс ко всему – оборудование современное и надёжное, позволяет реализовывать самые смелые гастрономические фантазии. Уже в ближайшее время это пространство наполнится запахами каш, супов, запеканок и, конечно же, полезных компотов.

В состоявшемся открытии детского сада можно найти множество смыслов. Но главный из них – перспектива. Раз есть новый социальный объект, значит, будут и те, ради кого его построили. Ещё до открытия «Светлячок» уже стал местом новой работы сразу для трёх человек. В условиях отдалённого посёлка, где молодежь всё чаще уезжает в город, это значимое событие.

Денис Медовщиков
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ
ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций