Братчане завоевали комплект наград на соревнованиях по санному спорту

Масштабные соревнования по санному спорту прошли в Братске. Наш город принял 80 спортсменов из Пермского и Красноярского краёв, а также Иркутской и Кемеровской областей. Кому досталось золото, узнала съёмочная группа Братской студии телевидения

На всероссийские соревнования «Юношеские игры» приехали 47 спортсменов из Пермского края, а также Иркутской и Кемеровской областей. Они проходили четыре дня. Братчане завоевали все комплекты медалей среди одноместных экипажей во всех возрастных категориях. Среди старших юношей и девушек золото взяли Максим Константинов и Мария Киреева, серебро — у Дмитрия Верхошанского и Анастасии Ивановой, а бронза досталась Егору Васильеву и Кристине Красавцевой. Среди ребят в возрасте 14-15 лет в одноместных заездах лучшим стал Руслан Карбышев, опередив Вадима Тятюшкина и Илью Мироманова. Им достались серебро и бронза соответственно.

Руслан КАРБЫШЕВ, занял первое место на всероссийских соревнованиях по санному спорту «Юношеские игры»: «Наша трасса будет самая сложная по прохождению. Очень сильно понравилось. Были соперники. Без соперничества никуда. А так впечатления только положительные».

Победительницей среди девушек 14-15 лет стала Кристина Минина, на втором месте Елизавета Тирская, на третьем — София Пульникова. В двухместных заездах среди юношей 16-17 лет победили братчане Антон Белянинов и Никита Веселков. Среди девушек этого же возраста золото завоевали Ася Паштыкова и Ульяна Алымова из Пермского края.

Кристина ПАШКОВА, тренер школы олимпийского резерва «Олимп»: «Мне нравится, когда ты видишь результат в спортсмене. Потому что я работаю с маленькими. На начальной подготовке набираю детей и потихонечку их дальше веду. Идёт прогресс. Приходит ребёнок, который отжимается пять раз, год с ним работаешь — он отжимается уже 10-12 раз. И эти навыки на трассе, умение лежать, поворачивать».

Роман РАНДЕ, тренер спортивной школы олимпийского резерва по санному спорту г. Кемерово: «Трасса достаточно скоростная, хорошая, рабочая. Для ребят здесь большая возможность научиться освоить сани. Есть такие моменты, где надо именно почувствовать сани, сработать правильно. Всё хорошо, отлично. Очень хорошо приняли».

После завершения всероссийских соревнований в Братске состоялись первенство Сибирского федерального округа и открытое первенство Иркутской области по санному спорту. В них приняли участие 55 спортсменов из Приангарья и Кемеровской области, а также Красноярского края. Братчане стали обладателями всех медалей на первенстве среди юниоров и юниорок в возрасте от 18 лет до 21 года. Золотой результат показал Егор Васильев, серебряным призёром стал Максим Константинов, а бронза досталась Халилу Абилову. Среди девушек лидировала Мария Киреева, следом за ней финишировала Кристина Красавцева. Тройку лидеров замкнула Ирина Даргель. Среди ребят от 14 до 15 лет вновь стали лучшими наши земляки: первое место занял Руслан Карбышев, второе – Вадим Тятюшкин, третье – Иван Муратов. Среди девушек победила братчанка Елизавета Тирская. С серебром и бронзой уехали красноярские спортсменки Дарья Василькова и Альбина Слюсарь. Сергей Серебренников поздравил победителей и пожелал им новых достижений. А ещё поделился, что обязательно будет болеть за именитых выпускников нашей школы на XXIV зимних Олимпийских играх.

Сергей СЕРЕБРЕННИКОВ, мэр Братска: «Представители братской санной школы — участники последних десяти олимпиад. И одиннадцатая олимпиада с участием братчан будет совсем скоро в Пекине. Там Братск и Россию представляют двое наших ребят — это Семён Павличенко и Александр Горбацевич. Мы, конечно же, будем болеть за наших спортсменов».

Жанна ЛУКАШЁВА, директор школы олимпийского резерва «Олимп»: «Нашей трассе 50 лет. В декабре 1971 года она была построена для подготовки сборной команды страны к олимпийским играм в Саппоро в 1972 году. Много она пережила и реконструкций, и пожаров. Трасса нуждается в модернизации. Общими усилиями мы, конечно, сможем сделать так, чтобы трасса ещё следующие 50 лет радовала и воспитывала чемпионов».