Рекламный баннер

В Тайшете запустили новый алюминиевый завод

В Тайшете запустили новый алюминиевый завод. Он стал третьим крупным предприятием компании РУСАЛ за Уралом и самым современным. На ТаАЗе, идея строительства которого принадлежит Олегу Дерипаске, будет внедрена практически 100%-я автоматизация

Рекламный баннер

260 гектаров общей площади, 250 тысяч квадратных метров площади цехов, общая стоимость строительства — 85 миллиардов рублей. Но по большому счету ТаАЗ — новая глава в истории компании РУСАЛ и вторая жизнь Тайшета.

Почему Тайшет? Город, расположенный на границах Иркутской области и Красноярского края уникален своей логистической вариативностью. Отсюда легко добраться и на запад, и на восток, и на юг.

Уже совсем скоро чушки с маркировкой ТаАЗ РУСАЛ отправятся на основные рынки своего сбыта. Это Европа и Азия. Изначально, конечно же, поездом. Потому что Тайшет — это еще и нулевой километр БАМа. Далее на воде или сухопутно, к дальнейшим местам своей переработки.

Выплавка алюминия на тайшетском заводе будет самой экологически чистой из существующих на предприятиях РУСАЛа. Две газоочистки, которые построены с использованием собственных технологий компании, способны улавливать более 99,5 % выбросов. А ещё ТаАЗ — это уникальный электролизный цех. Здесь установлены электролизёры РА-400. Их производительность более трёх тысяч тонн алюминия в сутки, в год — 428,5 тысяч тонн. Электролизёр РА-400 — один из самых мощных в мире.

Игорь КОБЗЕВ, губернатор Иркутской области: «Город Тайшет и Тайшетский район — это западная часть Иркутской области. Для этой территории, я думаю, наступила новая жизнь. Молодежь, которая может трудоустроиться. Мы понимаем, что денежное содержание работающего персонала оставляет здесь хорошие возможности, чтобы молодые люди оставались здесь. Ну и, конечно, мы с компанией РУСАЛ в рамках социального-экономического партнерства будем развивать эту территорию».

Литейный цех. Здесь практически 100%-я роботизация. Все данные стекаются на пульт управления. Участие человека сведено к минимуму. Это новый портрет металлургии. В этом цехе будут производить цилиндрические и плоские слитки, сплавы и лигатуру. Есть здесь и абсолютно уникальные разработки. Например, вертикальные литейные машины и поворотные миксеры. В этих миксерах копится жидкий металл, и из них же расплав подают на линии по разливке алюминия.

Виктория АБРАМЧЕНКО, заместитель председателя правительства Российской Федерации: «В Сибири большой научный потенциал. Несколько научных точек в Сибири — это и Новосибирск, и Томск. Поэтому развитие Сибири будет сейчас идти опережающими темпами. Благодаря таким инвесторам, таким предприятиям, конечно, Сибирь заиграет новыми красками и тут будут новые промышленные производства».

Планируемые объемы производства на ТаАЗе исчисляются десятками или сотнями тысяч тонн, в зависимости от вида продукции. Так, на Тайшетской анодной фабрике, в строительство которой РУСАЛ вложил более 52 млрд рублей, после ввода в эксплуатацию второго этапа в 2024 году, будут изготавливать 400 тысяч тонн обожжённых анодов и 150 тысяч тонн прокалённого кокса в год. Проект ТАФ основан на собственном инновационном подходе, разработанном в инженерно-технологическом центре РУСАЛа. Он успешно прошел международный аудит. Экологически чистая и энергоэффективная технология гарантирует высокое качество производства обожжённых анодов, которые являются инструментом по снижению углеродного следа при выплавке алюминия.

Олег ДЕРИПАСКА, основатель компании РУСАЛ: «Мы шли к этому больше 20 лет. Я очень рад, что мы смогли это сделать. Это было нелегко. Теперь РУСАЛ обеспечен сырьем более чем на 300 лет. Я хочу поблагодарить за самоотверженный труд наших инженеров, строителей. Тех, кто начинал эти проекты. Начиная с Хакасского завода, последней серии Саянского завода, Богучан. То, что мы имеем сейчас, позволит нам провести не просто полную модернизацию, а создать новые предприятия на базе Новокузнецкого, Братского, Красноярского и Шелеховского заводов».

Тайшетская анодная фабрика и Тайшетский алюминиевый завод — крупнейшие инвестиционные проекты, реализуемые в Иркутской области за несколько последних лет по инициативе Олега Дерипаски. Они способствуют экономическому и социальному развитию региона, привлечению специалистов и, как итог, снижению оттока населения. И для каждого, кто выберет местом жизни и работы сибирский город, будут созданы все условия. Компания РУСАЛ уже возводит новый современный микрорайон. Строится девять восьмиэтажных домов, общей площадью более 30 000 м2 — это 580 квартир. Рядом появятся спортивные объекты, детские сады, школа. Особое внимание уделили здравоохранению. По предложению Олега Дерипаски в Тайшете построен Медицинский Центр помощи и спасения для борьбы с коронавирусом. За год здесь спасли более шестисот жизней.

Денис Медовщиков, Глеб Лесовский
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ
ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ
ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ
ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций