Рекламный баннер

25 смертельных ДТП произошло в Братске с начала 2021 года

25 ДТП со смертельным исходом произошло в Братске с начала 2021 года. Из-за чего погибли люди, и растет ли статистика смертности на дорогах города?

Рекламный баннер

Такие совещания в администрации Братска проходят каждый год, и из раза в раз статистика смертности неутешительная. Например, за прошлый 2020-й полицейские выезжали на 13 ДТП, в списке погибших 15 человек. А с начала 2021-го на дорогах города и района в 25 авариях погибли 29 человек, среди них один ребенок. Уже традиционно самый опасный участок в Братске — федеральная трасса «Вилюй», на неё приходится 44 % процента всех аварий.

Андрей АГУНОВИЧ, начальник ОГИБДД МУ МВД «Братское»: «По данным ГИБДД, погибло 13 человек, ещё 7 получили травмы различной степени тяжести. 14 дорожно-транспортных происшествий произошли на дорогах и улицах местного значения. Погибло 16 человек и 9 травмировано».

Причиной десяти аварий стало дорожное покрытие, его недостаточное обслуживание. Например, в Порожках ДТП произошло из-за отсутствия тротуаров. Но чаще всего водители ошибаются на неосвещенных дорогах.

Андрей АГУНОВИЧ, начальник ОГИБДД МУ МВД «Братское»: «В целях профилактики дорожно-транспортных происшествий, экипажами дорожно-патрульной службы отдела ГИБДД города Братска ежедневно осуществляется несение службы в местах концентрации дорожно-транспортных происшествий и на аварийно-опасных участках. Так за 11 месяцев сотрудниками отдельной роты дорожно-патрульной службы выявлено 28 301 нарушение».

В прошлом году эта цифра была на 1000 больше. Кроме того, в 2021-м сотрудники полиции выявили более 700 водителей, которые управляли авто в состоянии алкогольного опьянения. Больше 1500 автолюбителей нарушили правила обгона или двигались по встречке. Немало и тех, кто садился за руль под действием наркотиков. Так, в этом году из городских больниц уволили двух водителей. Выявлять ещё больше таких нарушителей возможно. Для этого в Братске предложили вернуть ЦАФАПы — специальные камеры, которые фиксируют тех, кто забыл о правилах.

Андрей БАКШЕЕВ,  председатель комитета по градостроительству администрации Братска: «Это определенная помощь, в том числе и ГИБДД города Братска. Я так понимаю, что личный состав поставить на каждый перекресток сегодня не представляется возможным. Но эти камеры какую-то профилактическую роль будут играть».

Заставляет задуматься и число нарушителей среди тех, кто работает на общественном транспорте. 18 протоколов о неправильной перевозке пассажиров составили полицейские за этот год. Всего выявили больше 400 нарушений. Самые частые — несоблюдение скоростного режима и отсутствие ремней безопасности.

Юрий БАК, председатель комитета промышленности и транспорта администрации Братска: «Мы с вами говорили, что есть у нас кому заниматься этими вопросами. Проверки устраивать и на линии, и перед выпуском».

Контроль над водителями усилят, отметили в администрации города, профилактические беседы продолжат. Ведь главный показатель — отсутствие травматизма, и этот процент необходимо повышать.

Глеб Лесовский
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ
ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • 18.12.2021 17:00:06
    Освещение дорог в самом городе Братске отвратительное только для видимости, что горит, но не освещает! Зато Братская Гэс вся засветилась !

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций