По версии следствия, мужчина поощрял интерес своего 15-летнего сына к вождению, специально купил ему снегоболотоход и разрешил ездить по обычным дорогам.
Следственный комитет завёл уголовное дело на жителя Иркутского района из-за того, что несовершеннолетний сын на вездеходе сбил девочку. ДТП произошло в конце мая в поселке Молодёжный под Иркутском. 11-летняя пострадавшая попала в больницу с серьёзными травмами, в том числе переломами, сообщает ИА «БСТ» со ссылкой на следственное управление СК РФ по Иркутской области.
Теперь уголовная ответственность грозит 38-летнему отцу юного горе-водителя. Как считают следователи, именно он виноват в случившемся. Мужчина купил сыну снегоболотоход и, по версии следствия, поощрял его кататься по обычным дорогам, хотя у подростка не было прав, а у самого транспорта – номеров.
Такой «подарок» следствие расценило как вовлечение несовершеннолетнего в опасные для жизни действия (ч. 1 ст. 151.2 УК РФ). Наказание предусматривает штраф; обязательные, исправительные или принудительные работы; ограничение свободы до 2 лет и даже лишение свободы на срок до 1 года.
Сейчас следователи выясняют все обстоятельства аварии: допрашивают участников и свидетелей происшествия. Назначена медицинская экспертиза, которая определит точную степень тяжести травм у девочки.
Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
Комментарии