Рекламный баннер

Вихоревчанин Артём Хикматуллин представит Россию на первенстве Европы по кикбоксингу

В составе российской сборной на первенство Европы по кикбоксингу отправился спортсмен из Братского района — Артём Хикматуллин. Где куют победителей, кого стоит бояться спортсмену и на что он рассчитывает?

Рекламный баннер

«Тренировки, на которых я умирал» — с этих слов юноша начал наш разговор. Подготовка к любым соревнованиям, говорит Артём, это не только выбор инвентаря и тактики, а прежде всего путь, с которого свернуть нельзя.

Артём ХИКМАТУЛЛИН, член сборной России по кикбоксингу: «Прихожу, начинаю прыгать на скакалке. Три раунда по две минуты. Позже идёт растяжка, потом бой с тенью и отработка в парах. А в конце тренировки мы подтягиваемся на брусьях».

Позже прокачивают пресс, делают растяжку — и так 10 лет. Именно столько Артём уже отдал спорту, который из любительского перешёл в профессиональный. Он уже несколько лет представляет родную Вихоревку на соревнованиях различного ранга.

Александр СКОБ, старший тренер сборной Иркутской области по кикбоксингу: «Последние соревнования были у нас в Хакасии, где мы проверили свои наработки, определенные тактические действия. Он провел три боя и завоевал первое место. Были неудобные соперники — это левша».

На профессиональном сленге — это люди, ударная рука которых находится позади. Отмеряют расстояние и пытаются прочувствовать соперника левой — она находится впереди. Чтобы предугадать тактику и стиль будущих участников, в пару с Артёмом ставили разных спортсменов. Обмениваться ударами приходилось и с обычными боксерами. Всё ради мечты двигаться дальше.

Артем ХИКМАТУЛЛИН, член сборной России по кикбоксингу: «Самое сложное для меня было дойти до того престижного события. — А самое главное? — То, что я дошёл».

Дальше — больше, говорит Артем. Сегодня он уже в Москве. Впереди 10 дней сборов и подготовки вместе с ещё тремя участниками из Приангарья. Позже рейс в Черногорию. В этом году страна, берега которой омывает Адриатическое море, принимает спортсменов со всего мира. Каждому предстоит нелегкий бой.

Александр ДУБРОВИН, мэр Братского района: «Мы все волнуемся за него, переживаем. Будем ждать его с победой. Для нас это гордость, для нашего Братского района — парень будет представлять нас на таких соревнованиях».

Побороться действительно есть за что и есть с кем, говорит сам Артем. Опасность представляют в особенности турки — их техника ногами за последний год выросла на несколько ступеней. Остерегаться придётся и бойцов из Казахстана. На прошедшем чемпионате мира, который проходил в Италии, бой шёл кулак в кулак. Но это не пугает, говорит Артем, наоборот, подстегивает, ведь дойти до первенства Европы — уже награда.

Глеб Лесовский
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций