Рекламный баннер

100 000 рублей хотят взыскать с хозяина собаки, которая покусала семилетнюю девочку

Иск на 100 тысяч рублей подала Прокуратура Братска к владельцу собаки, которая покусала лицо семилетней девочке. Дело рассматривает Братский городской суд.

Рекламный баннер

Инцидент произошёл в конце июня в садоводстве «Друзья природы». Настя Цветкова пошла в гости к подруге и на улице её покусал пёс по кличке Кабан. Он часто бродил без присмотра, порой в компании бездомных собак. По словам местных жителей, пёс продолжал свободно бегать ещё несколько дней после нападения.

Родители девочки попытались обсудить проблему с владельцем, а потом обратились в полицию и в Братскую студию телевидения. Городская прокуратура вышла на семью сама. К специалистам стекается информация о всех травмах несовершеннолетних.

Нина БЕЗЪЯЗЫКОВА, помощник прокурора Братска: «Я созвонилась с данной гражданкой и предложила ей обратиться в прокуратуру о взыскании морального вреда. С учётом того, что хозяин собаки известен и он может понести гражданско-правовую ответственность».

Размер компенсации определяют родители ребёнка. Он зависит от тяжести полученных травм, особенностей лечения и реабилитации, от части тела, которая повреждена. Шрамы на лице — это более серьёзно, чем шрамы на ноге.

Об уголовной ответственности вопрос не стоит, поскольку у хозяина не было умысла навредить ребёнку. Однако с юридической точки зрения собака — это имущество человека, и оно нанесло вред другому из-за безответственного отношения владельца. Братская прокуратура каждый год имеет дело с пострадавшими от укусов собак. Часто удаётся взыскать компенсацию не только морального, но и имущественного вреда — вернуть часть затрат на лекарства.

Нина Николаевна вела дело мальчика, которому такса разодрала щеку в 2018 году. Тогда удалось взыскать с хозяйки 25 тысяч рублей за моральный ущерб и 2 тысячи за материальный.

Нина БЕЗЪЯЗЫКОВА, помощник прокурора Братска: «Все мы знаем, что укусы достаточно часто происходят, но собственники собак не всегда несут за это ответственность. Если мы устанавливаем такие факты и потерпевшее лицо, то стараемся выходить в суд с исковыми заявлениями о возмещении морального вреда, но это бывает не всегда».

Семья Цветковых намерена идти до конца. Десятидневное лечение и долгую реабилитацию невозможно забыть.

Елена ЦВЕТКОВА, мама пострадавшей девочки«Были на судебно-медицинской экспертизе. Там подтвердили, что шрамы останутся. Причём останутся красные — как сейчас. Со временем растянутся, но не до конца — так и останутся на всю жизнь».

Настя больше не гуляет одна, а диалог родителей с хозяином собаки так и не сложился.

Елена ЦВЕТКОВА, мама пострадавшей девочки: «С хозяином собаки мы один раз пересеклись. Я спросила: „Как будем решать вопрос?“. Он ответил: „Попробуйте докажите. Соплячке, которая была свидетельницей – никто не поверит. И вам в прокуратуре тоже никто не верит“».

В июле, сразу после выхода сюжета о нападении собаки на девочку, в Братскую студию телевидения пришло анонимное письмо с обвинениями в предвзятости и лжи. Мы попробовали наладить диалог с автором письма, но ответа не получили. Если вы владелец собаки и у вас есть своя версия произошедшего — свяжитесь с нами через социальные сети или позвоните по телефону: 41-11-18.

Анна Мотовилова
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций