Рекламный баннер

ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬСЯ: Владельческая собака в Братске покусала лицо семилетней девочке

Владельческая собака покусала лицо семилетней девочке в садоводстве «Друзья природы». Хозяин пса не понёс никакого наказания

Рекламный баннер

Съёмочная группа Братской студии телевидения приехала на дачи «на очистных» спустя полторы недели после нападения пса на ребёнка. В первую очередь семья пострадавшей обратилась в полицию. Однако, по словам садоводов, опасная собака по кличке Кабан пропала с улицы только перед приездом БСТ. Ни хозяин, ни кто-либо ещё не ограничивали её передвижение.

Владелица дачи в кооперативе «Друзья природы»: «Она до сих пор бегает. И вчера тут бегала. Сейчас уже не так часто, но бегает».

Елена ЦВЕТКОВА, мама пострадавшей девочки: «Хозяин собаки отключил все телефоны, и на контакт он ни с кем не идёт».

Мама семилетней Насти Цветковой с содроганием вспоминает произошедшее. После того как собака покусала девочке лицо, им через многое пришлось пройти.

Елена ЦВЕТКОВА, мама пострадавшей девочки: «Ребёнку была сделана операция: под общим наркозом зашивали раны. В эту пятницу её выписали из больницы. Но лечение ещё не окончено. Врачи сразу нас предупредили, что шрамы на лице останутся, так как рваные раны на лице. Сейчас заклеено, ничего не видно. И что затягивать до конца не будут, потому что это укус собаки. Оно всё загноиться может. Если бы это был ровный какой-то порез, сделали бы косметические швы. А так как рваные раны — они не смогли ничего сделать больше».

Настя теперь очень боится собак и опасается ходить мимо тех мест, где их можно встретить. Во время нападения она испытала шок и с трудом может это описать.

Настя ЦВЕТКОВА, жертва нападения собаки: «Я хотела поднять брошку. Собака ко мне подбежала и укусила за лицо. И я побежала сразу к Полине, и она мне всё обработала».

Это произошло у дачи семьи Назаровых, где живёт подруга Насти Лиза. Пёс Кабан постоянно бродил рядом с этим местом — чуял другую собаку.

Лиза НАЗАРОВА, свидетельница нападения: «Настя позвала меня, и я вышла. Кабан тёрся около моего забора. Настя наклонилась за чем-то, я точно не увидела, но был рядом камень. Я подумала: за камнем. Пёс стоял между нами, и он её укусил. Я начала расспрашивать, что у Насти случилось, и увидела у неё кровь на щеке и поняла, что Кабан её укусил».

Мама Лизы Назаровой ещё до нападения предчувствовала неладное и пыталась договориться с хозяином пса.

Мама Лизы Назаровой: «Вы свою собаку, говорю, пожалуйста, хотя бы привяжите, почему она у вас постоянно бегает, 24 часа в сутки? В том году она загрызла двух собак. Они от её укуса умерли. Я говорю: у нас тут ребятишки бегают. Мало ли что? Он сказал: „Я не буду её привязывать, она у меня спокойная. Я не буду ничего с ней делать“».

Елена Цветкова приехала разбираться в день нападения. Безрезультатно. После этого обратилась в полицию.

Елена ЦВЕТКОВА, мама пострадавшей девочки: «Я приехала сразу на дачу с работы. Я была с мужем. Мы подъехали к нему. Знаем, откуда эта собака. Мы подъехали к нему, хозяин вышел в неадекватном состоянии. Он был пьяный. Сказал, что его собака не кусается. При этом ребёнок был весь в крови, мы повезли его в травмпункт. Я предупредила, что так просто это не оставлю, и уехала».

Поведение владельца собаки нарушает федеральный закон «Об ответственном обращении с животными». Выгул домашних животных должен происходить под полным контролем владельца и безопасно для окружающих. Если собака потенциально опасна, она должна быть в наморднике и на поводке. К сожалению, съёмочной группе БСТ не удалось найти хозяина напавшей на девочку собаки и поговорить с ним.

По информации ГУ МВД России по Иркутской области, муниципальное управление «Братское» провело проверку и отказало в возбуждении дела по статье 115 Уголовного кодекса («Умышленное причинение лёгкого вреда здоровью»). Все собранные материалы направили в администрацию Братска для принятия мер в отношении владельца животного.

 

Анна Мотовилова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • 05.07.2021 20:27:30
    Такова политика государства.Даже если бы ребенок погиб,никто бы не понес ответственность.А если убить собаку,то до двух лет лишения свободы.
  • 06.07.2021 07:32:11
    Значит, надо убить хозяина...
  • 06.07.2021 07:32:55
    а потом и собаку...

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций