Рекламный баннер

В Братске подрались водитель, кондуктор и пассажирка автобуса

Насилию в любой форме оправдания нет — уверены пассажиры и экипажи автобусного маршрута № 11. Несколько дней назад во время одной из поездок в салоне ПАЗа разгорелся конфликт.

Рекламный баннер

Братчанка Оксана Шарапова уверяет, что стала жертвой агрессии со стороны водителя Анатолия Дубровина. Тот, в свою очередь говорит, что сам пострадал от разгневанной женщины. Причина спора — изменение маршрута.

Оксана ШАРАПОВА, обвиняет водителя маршрута № 11 в агрессии: «Почему люди должны страдать? Они привыкли доезжать с сумками, с работы до своих остановок, чтобы выйти ближе к дому. Почему мы должны ездить в обход и тащиться, тратить лишнее время и свои силы? На это мне в грубой форме было отвечено: „Ты кто вообще такая здесь?“. Не буду повторять всех нехороших слов».

Анатолий ДУБРОВИН, водитель автобуса маршрута № 11: «Поворачиваю на Малышева, а женщина говорит „Ты меня до дома довезешь, до подъезда“. Я говорю, что всё объясню после работы, на автостанции, пожалуйста, у меня будет время. С конечной трогаюсь — она подходит ко мне и оскорбляет. Подъезжаем к магазину на Малышева, 2, я говорю: „Приехали, до свидания“. Она в плотную подошла к двигателю и с правой руки мне заряжает по щеке. Я её оттолкнул. У неё в руке была сумка и она меня ей два раза по голове ударила».

Оксана ШАРАПОВА, обвиняет водителя маршрута №11 в агрессии: «Он попытался на меня замахнуться, я подставила сумку. Он вырвал сумку из рук. Я говорю: „Если вы сейчас мне не вернёте сумку, я вызову милицию“. Он мне швырнул сумку. Как они говорят: „Работать некому. Нас никто не уволит. Делайте, что хотите“ и тому подобное».

Оксана ДУБРОВИНА, кондуктор автобуса: «Она выходит на дорожку и вальяжной походкой идёт вперёд. Я выхожу, снимаю с себя сумку и толкаю её. Она падает. Я подхожу и говорю: „Сколько можно? Вы и так нас задерживаете. На каком основании вы кинулись в драку? Вы не имеете права этого делать. На рабочем месте я не могу с вами ничего сделать, а после работы будем разговаривать“. Она с хамским видом развернулась и ушла».

Оксана ШАРАПОВА, обвиняет водителя маршрута № 11 в агрессии: «Я почувствовала сильный удар в поясничную область, упала и проехалась правой стороной. У меня дикие боли в ногах, колено разбарабанено — болит вся правая сторона. Когда я подняла глаза, женщины, которые были напротив, сказали: „Мы видели, вас толкнула женщина“. А я лёжа видела, как выскочил водитель, как пошли тычки руками, два раза ногами. – Это был водитель автобуса? – Да, это был водитель автобуса».

Анатолий ДУБРОВИН, водитель автобуса маршрута № 11: «Пошёл к участковому, написал заявление, снял побои. Всё это зафиксировано. Она неправа конкретно. Я понимаю, может быть на работе или в семье неполадки, настроение плохое — ну, держи ты при себе эти чувства. Зачем выплёскивать на людях? Я ёще на работе, детей вожу. Самый ценный груз у нас. Зачем меня накручивать?».

Оксана ШАРАПОВА, обвиняет водителя маршрута № 11 в агрессии: «Я сразу поехала в травмпункт, у меня есть документы, могу показать. Были сделаны снимки — зафиксированы все удары, все ушибы. Следом я прошла на Янгеля, 1, в полицию. Вот уведомление, что у меня заявление принято. Останавливаться на этом я не собираюсь. Я считаю это некорректно».

В комитете промышленности и транспорта администрации Братска нам рассказали, что конфликты между перевозчиками и пассажирами возникают регулярно. Пожаловаться на некачественно оказанную услугу можно на сайте мэрии или по телефону диспетчерской службы: 46-12-64.

Сергей ФРЕЙБЕРГ, заведующий отделом транспорта комитета промышленности и транспорта администрации Братска: «Во всех автобусах размещён телефон единой диспетчерской службы, в которой принимают звонки, записывают жалобы в журнал, ежедневно направляют на рассмотрение нам и перевозчикам. Чтобы это не было в одну сторону».

После инцидента в ПАЗе, где разразился конфликт, Оксану Шарапову, со слов водителя и кондуктора, больше не видели, не смотря на то, что она постоянный пассажир 11-го автобусного маршрута. Редакции БСТ женщина подтвердила, что больше не хочет сталкиваться с этой бригадой. Анатолий Дубровин не отстранён от работы. Чем закончится эта история, мы обязательно расскажем.

Денис Медовщиков
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • 15.09.2021 17:41:21
    Да по любому дамочка виновата, сколько таких ежедневно видят и водители и кондукторы, орут как резаные не понимая ничего, хабалка просто очередная стоящая из себя жертву
  • 15.09.2021 19:09:19
    Не, вы только почитайте кондуктора: «Я выхожу, снимаю с себя сумку и толкаю её. Она падает». Да ты кто такая чтобы толкать человека который заплатил за проезд?? Ты на службе находишься. Щитаю что водилу и кондукторшу надо уволить по статье за хулиганство. Если пассажир начал драться — надо было вызвать полицию, но ни в коем случае не отвечать насилием.
  • 15.09.2021 20:57:57
    Тетя возбудилась из-за того что ей просто надо было перейти дорогу, 10 метров по асфальту пройти. Да, из-за этого стоило начинать хамить и махать сумками.
  • 15.09.2021 21:21:52
    Поставьте видеокамеры с записью звука в салоне автобуса, и любой конфликт будет улажен до начала. А если и случится драка, то доказательств вины ВИНОВНОЙ стороны будет вагон.
    Я неоднократно сталкивалась как со случаями хамства водителей и кондукторов, так и со случаями хамства и откровенно преступного поведения пассажиров. Поэтому не могу сказать навскидку, что виноват тот или другой. Нужны ДОКАЗАТЕЛЬСТВА!
    Владельцы автобусов обязаны установить видеонаблюдение после случившегося - и частники, и муниципалы!
  • 15.09.2021 21:28:36
    Вчитайтесь в слова водителя:
    - Она в плотную подошла к двигателю и с правой руки мне заряжает по щеке. Я её оттолкнул. У неё в руке была сумка и она меня ей два раза по голове ударила.
    Вы видели, как пассажиры бьют кулаками и сумками водителя автобуса на ходу транспорта с полным салоном?
    Я видела. Я была пассажиром - автобус №5 "45 квартал - Сухой". Водитель чудом удержал руль - мы были на перекрестке, поворачивали. Пассажир начал избивать водителя прямо на ходу автобуса.
    Так что это очень опасно. Водитель имеет право себя защищать. А кондуктор обязана ему помогать отбиваться - это прописано в ее должностной инструкции.
  • 15.09.2021 21:59:30
    Какой кошмар!!! Ужас…
    Вы только послушайте кондуктора: «На рабочем месте я не могу с вами ничего сделать, а после работы будем разговаривать». – после чего сразу же противоречит сама себе: «Я выхожу, снимаю с себя сумку и толкаю её. Она падает». – Да ты кем вообще себя возомнила? Твоя задача собирать плату за проезд, а не поднимать руку на пассажиров. Более того, ты даже не отрицаешь, что специально покинула рабочее место, чтобы догнать и толкнуть человека. А если бы, на земле лежало что-то острое? Последствия могли бы быть непредсказуемыми.
    Сначала нужно головой своей думать, а потом уже действовать! А водитель еще лучше – поднимать руку на женщину. Какой ты мужчина после этого? Хотя, что тут говорить - судя из заметки, фамилия у кондуктора и водителя одна. А как говорят: муж и жена - одна сатана…
  • 15.09.2021 22:16:38
    А пассажирка головой не думала когда на полном ходу на кинулась на водителя и начала его избивать, когда, кстати, и кондуктора избила? Когда встала возле автобуса и стала мешать проезду, то что её отолкнули и она упала, так актриса из неё хорошая и сделать вид, что "упала" может каждая.... "на рабочем месте я ничего не могу с вами сделать, а после работы поговорим" это ответ на высказывание этой чудо-пассажирки - цитата "после работы подъедут и ты пойдёшь по красной дорожке" это адресовано было водителю, так же были слова которые приличные люди даже не печатают, а она орала на весь салон автобуса. И её даже не мог успокоить мужчина, который в последствии и вытолкал её из автобуса, когда она избивала водителя и тс остановилось. И да, что ж она промолчала о том, что она кондуктора полоскать нецензурными выражениями начала после того как ей дали сдачу с 50р 25рублями из которых 5р были по 1 рублю? Это наверно потому что она такая вся белая и пушистая? И онажнемогла так сделать.... И так же насколько я знаю, снятие побоев сейчас не происходит в травм пунктах.
  • 15.09.2021 22:31:13
    Милая Шарлотта, ваш коммент вызывает улыбку, так и хочется сказать "А казачок то засланный"))) И не надо утрировать по поводу - на полном ходу... Из заметки ясно, что автобус уже остановился.. За сим разрешите откланяться))
  • 15.09.2021 22:42:44
    То что вы "засланный казачек" в этом сомнений нет, а то что вам "ясно из заметки" я знаю наверняка. Так же знаю какая эта женщина агрессивная, особенно это может подтвердить человек, который сломал ребро по её вине... Откланивайтесь, пожалуйста, только вот знайте впредь, что защищая людей не зная кто они такие, это как минимум вызовет... как вы сказали? "улыбку"...
  • 16.09.2021 00:45:15
    Совсем озверели... И деградировали. Стыдно за братчан
  • 16.09.2021 07:34:22
    Вечно с этим маршрутом № 11 какая-то мистика происходит. Людей, словно дрова с кирпичами возят. Носятся, как угорелые. Приходиться держаться за поручни всеми ногами и руками… А на замечания водители и кондуктора реагируют неадекватно. Слово им не скажи – словно они цари и боги в своей коробке. Кстати, это касается не только данного маршрута, в нашем городе – это частое явление.
    «Я ёще на работе, детей вожу. Самый ценный груз у нас. Зачем меня накручивать?». – и как водителю не стыдно в такой ситуации детьми прикрываться. Какая низость, позор вам! Тут взрослый, здоровый человек порой не может устоять на месте и удержаться. А что же дети и пенсионеры? Сколько раз сама была свидетелем, как заходит пожилой человек или ребёнок, не успевая подняться по лестнице и сесть, а водила уже газует на полной мощи. Деньги в одну сторону летят, пакеты в другую, зонт в третью. Им делают замечание, а они сразу впадают в меланхолию и истерию… Этот маршрут часто своевольничает. Кстати, мало того, что приходится держаться крепко за все, что видишь, так еще и должен успевать вовремя готовиться на выход, несмотря на нехилую скорость движения транспорта. Так как не на всех остановках они останавливаются, а только по требованию. Хотя юридически – абсолютно любой общественный транспорт должен двигаться по заданной траектории и останавливаться абсолютно на каждой остановке! Как печально, раньше люди как-то добрее относились друг к другу.
    А вообще в таких ситуациях, в первую очередь нужно видеокамеры устанавливать в салонах. А если произошёл конфликт, то сразу же вызывать правоохранительные органы.
    Штрафовать нужно таких полоумных водителей и кондукторов за превышение должностных обязанностей и созданий угроз для жизни и здоровья пассажиров!!!
  • 16.09.2021 08:54:45
    Так тут как раз то угрозу жизни предоставила сама пассажирка, напав на водителя во время движения. "позор прикрываться детьми", а не позор взрослой женщине избивать людей на их рабочем месте до синяков и головной боли?! Потом же этот водитель повезёт других людей на работу( с этой головной болью и хорошо если все будет хорошо) , в магазин и так же детей в садик, и да, кстати эта мадама так орала, что перепугала ребятишек которых везли из сада. И давайте вспомним, что в том районе не только простые сады есть, но и специализированный, куда ходят особенные детки и если они попадут вот в такой скандал, то это очень отражается на них. Гоняют, так а вы не пробовали-пассажиры не писать кляузы,каждый раз, что опаздываете, что "водила тащиться как черепаха". Знаете не угодишь всем, кто то опаздывает и им всегда медленно-подгоняют, кто то никуда не торопиться и они хотят проехаться, как будто на экскурсионный автобус сели(и каждый раз, на каждой остановке только и слышно:"Я прождал/а вас 40 минут, где вы ездите, я устал/а стоять и ждать!!!) ..... Реакцию пассажиров на замечание вы все наблюдаете сейчас, вот так вот вы, добросовестный горожане реагируете на экипаж автобусов, не только этого маршрута, но и других. Был случай, этим летом, когда на дачном маршруте водителя так облили грязью обсалютно ВСЕ кто находился в салоне, только из-за того, что он не подобрал людей на остановках, а все потому что НЕКУДА было, двери даже не закрывались. И вот этому водителю пожелали такого, что сатана просто освободил свой трон в аду и уступил этим пассажирам место, так им оскорблении самого водителя показалось мало и они гадостей пожелали так же его семье и его детям, ну а потом по сценарию-звонок-жалоба-лишение премии и т.д, и т.п. Вопрос, жители города Братск, вы вообще адекватные(касается именно таких вот экземпляров)? Не надо отвечать на этот вопрос, он риторический и ответ уже все прекрасно знают:((. Прекратите вести себя как цари и боги, и тогда увидете сами, что вокруг вас находятся нормальные люди и они выполняют свою работу, будь то водитель, кондуктор, продавец, врач, уборщица без разницы, научитесь уважать чужой труд и не переходить на личности. А если не умеете-купите машину, ездите сами за рулём и ни кто вас не будет болтыхать по салону автобуса, ни кто не будет тащиться как черепаха и вы из-за этого опаздаете на работу, ни кто вам сдачу не даст неугодными вам деньгами.... Живя в городе миллионике и зная как там водители гоняют и приезжая вот в такие маленькие провинциальный городки, просто даёшься диву, что вам при вашем ритме жизни не хватает, наверно просто вам всем тут скучно и вы себя так развлекаете портя жизнь другим и друг другу:(.....
  • 16.09.2021 11:11:43
    С трудом верится. Но в этом случае водитель должен был прижаться к обочине, остановить автобус и вызвать полицию, а не махать кулаками в ответ.
  • 16.09.2021 12:05:38
    Гнать этих водителя и кондуктора с работы ссаными тряпками чтобы другим неповадно было. Кому-то надо быть адекватными, иначе драки будут везде: продавцов с покупателями, учителей с учениками и тд ))
  • 16.09.2021 12:08:20
    А потом плату за проезд снова повысят ((
  • 16.09.2021 12:14:50
    Был случай в Иркутске не так давно что пассажира без маски не впустили в автобус, так он встал возле переднего колеса и заблокировал движение. И что же? Водитель сразу вызвал полицию и конфликт разрешился. Заметьте: никто не полез отталкивать, обзывать и драться с этим мужчиной хотя все торопились. Люди в автобусе просто повозмущались что есть такие несознательные граждане которым и на себя плевать и на других.
  • 16.09.2021 15:20:06
    По поводу отвратительного вождения полностью согласен. Газ в пол и летим, куда летим, зачем летим не важно, по ощущениям в водители данного автобуса берут бывших водителей из пожарных или скорых. Пассажиры не успевают в автобус или зайти или выйти надо быстрее закрывать двери и тапки в пол, а то не успеем. Культура вождения отсутствует напрочь.
  • 16.09.2021 15:44:47
    Вчера конфликт с пассажиркой автобуса 11,сегодня меня с 5-летним ребёнком зажало задней дверью,а завтра что, на ходу выкидывать пассажиров будут? Когда уже закончится этот беспредел? Администрация и прокуратура возьмите уже на контроль этот маршрут. И пора уже штрафы выписывать за не безопасное вождение людей. До людей не доходит, пока их рублём наказывать не начнут.
  • 16.09.2021 17:54:14
    на суде выступишь свидетелем??
  • 16.09.2021 18:05:47
    ну если ты так осведомлена то расскажи всем из-за чего весь сыр-бор. женщина просто так подошла во время движения к водителю и стала его лупасить или она от него все же чего то требовала?
  • 16.09.2021 18:14:37
    ну наверно на автобусе нет информации что маршрут изменен,значит кондуктор или водитель обязаны по громкой связи ставить в известность об этом пассажиров.им за это деньги платят!вот и пусть выполняют свою работу.тогда конфликтов станет меньше!
  • 16.09.2021 20:41:04
    да ладно:) сама придумала или подсказал кто? (про инструкцию)
  • 17.09.2021 02:55:44
    С удовольствием, в суде и расскажу с чего все началось и как эта дамочка себя вела. И таких как я много, кто расскажет, что она вытворила в тот момент. А если и вам интересно, то поднимитесь выше по комментариям и прочтите, по несколько раз я не собираюсь одно и тоже печатать....
  • 17.09.2021 02:58:51
    Так потом же сами пассажиры орут и оскорбляют экипаж автобуса, что их задержали каким то вызовом полиции... Надо начинать с себя и не забывать, что люди находятся на рабочем месте, а не едут так же как и вы - пассажирами, погулять, навестить знакомых/родственников или ещё что.
  • 17.09.2021 23:05:51
    Да сколько уже можно-то издеваться над людьми? Очередной скандал по вине водителя. Являюсь постоянным пассажиром маршрута № 11. Насмотрелась многого, но могу сказать одно – практически все водители и кондукторы ведут себя так – словно им все и все должны. Вечное недовольство, ладно вы гоняете, но вы хотя бы дожидайтесь людей на остановках. В последнее время 11 вообще стал ходить не по графику. То опаздывают, то приходят раньше времени и сразу уезжают. Хотя ты приходишь на остановку чуть ли не за 5 – 7 минут. Мы - пассажиры, мы платим вам свои деньги за проезд. И вы обязаны довозить людей из пункта «а» в пункт «б», согласно маршруту. А что касается поворота на улицу Малышева – так они вообще без предупреждения это делают. А потом еще удивляются почему пассажиры недовольны.

    Ладно конфликт между женщинами, но, когда мужчина поднимает руку на женщину – это уже низость. Пусть водитель молится, чтобы с его близкими и родными такого не произошло.
    А вообще подобные конфликты происходят не только на 11, но и на 53, который вообще приезжает по желанию. Про маршрутки вообще лучше молчать…
    Дурдом – одним словом.
    Куда смотрит руководство города и автотранспортного управления? Непонятно…
    Камеры, камеры нужны!!!
  • 17.09.2021 23:34:16
    Данная ситуация просто шокирует...
    Уж не знаю, что там произошло на самом деле, но то, что водитель с гнильцой - это факт.
    Не в первый раз уже случаются конфликты в общественном транспорте с данным человеком в главной роли.
    В прошлом году, драка с пенсионером, зимой похожая ситуация произошла с женщиной, летом ребенку зажало ногу на ходу, потом авария с переломами (девушку увезли с пробитой головой) теперь опять конфликт с женщиной. И все это на одном маршруте. Руководству вообще плевать на жизнь пассажиров? Лишь бы обезьяну с гранатой посадить за руль...

    А что касается этого водителя, так в интернете уже стали выкладывать различные видео, где раскрывается вся его настоящая личность. Там и маты и угрозы, и оскорбления, все, что только можно...

    Вот одно из них: https://www.youtube.com/watch?v=hqX6NULi5IQ

    В этом видео прямо заснято кем-то на видеокамеры, как этот же водитель так называемый "ценный груз" полоскает матами пассажиров, а особенно женщин. Также оскорбляет и унижает весь экипаж транспорта.
    У меня складывается такое впечатления, что он женщин не переваривает вообще на дух.
    Гнать таких водителей надо и лишать водительских прав, чтобы люди в здравом уме не переживали за свое здоровье, а особенно за детей и пенсионеров.
    Позор водителю и кондуктору. Кстати, вас не смущает, что у них фамилии одинаковые? Вполне возможно, что они муж и жена...
  • 17.09.2021 23:56:48
    Баба - геракл. Смешно)))
    Я б такому водителю сам по рогам дал.
    Какая бы ситуация не произошла - поднимать руку на женщину - удел слабых людей.
    А кондуктор еще лучше - вышла,толкнула, человек упал. И даже не отрицает это.
    Давайте все так делать теперь. Ужас.
  • 18.09.2021 00:05:22
    Пойдешь к нам водилой работать? Обучим, научим, накормим... Или таджика наймём, а ты кондуктором станешь?
  • 18.09.2021 00:09:18
    Фу. Какой позор...
    Посмотрела это видео.
    "Закройте рот, воняете" - после этого все стало понятно.
    Водитель хам. Он даже не стесняется нисколько. Он вообще трезвый в тот момент был? И как не стыдно. А ведь на камеры еще детьми прикрывается.
    Увольнять таких надо!!! Гнать поганой метлой!!! Бедная пассажирка...
  • 18.09.2021 00:46:39
    И как таких людей земля вообще носит? Случилось происшествие так вызывайте сразу милицию.. Нет, так расходитесь. Почему в нашем городе не каждый транспорт оборудован камерами со звуком? Проблем бы меньше было.
  • 19.09.2021 12:06:24
    Они и так повысят.
  • 19.09.2021 12:07:20
    Это Иркутск. У них полиция ездит на такие вызова. А у нас просто трубку кладут.
  • 19.09.2021 12:14:08
    Не придумала. В должностной инструкции кондуктора сказано:
    Кондуктор обязан оказывать помощь водителю и способствовать безопасности движения.
    Водитель - непосредственный руководитель кондуктора на маршруте.
    Когда бьют водителя при исполнении, ей прикажете просто смотреть? Да ее же и уволят первую за неоказание помощи водителю.

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика