Рекламный баннер

Ремонт дорог, новый бассейн и благоустройство в Энергетике проверил Игорь Кобзев

В Братск с рабочим визитом прибыл губернатор Иркутской области. Игорь Кобзев проехал по участку федеральной трассы «Вилюй» в Энергетике, посетил Братский государственный университет и проверил реализацию программы «Формирование комфортной городской среды»

Рекламный баннер

Первым делом глава региона проверил состояние дорог. Многострадальный участок от кольца в Энергетике до плотины ГЭС и от поворота на Зябу в сторону Усть-Кута передали в федеральную собственность в прошлом году. Этим летом обслуживающая организация проводит текущий ремонт. В следующем запланирован капитальный. Его проведут в два этапа.

Сергей СУНГАТУЛИН, главный инженер ФКУ Упрдор «Прибайкалье»: «Сейчас ведётся проектирование этого участка первого этапа — от кольца Аэропорта до плотины ГЭС, шесть километров. Сегодня определён уже проектировщик, который в октябре сдаст нам проект, который мы повезём на согласование и затем зайдём в экспертизу. В феврале мы выйдем из экспертизы и будем просить средства на реализацию, то есть на проведение строительно-монтажных работ. Скажем, в теории, мы можем уже в июне начать эти работы в следующем году, если будут средства».

По плану, расширят дорогу, а также обустроят остановки, светофоры, ливневую канализацию и другие объекты и коммуникации. Помимо этого, проведут реконструкцию подземного перехода. Также Сергей Сунгатулин пояснил, что вторым этапом откапиталят восьмикилометровый участок дороги в Правобережном районе. Контракт с проектировщиком уже заключили. Весь объём работ планируют выполнить к 2026 году.

А в этом году благоустраивают сквер Первостроителей. Рабочие укладывают тротуарную плитку. Уже завезены качели. Проект победил в рейтинговом голосовании по федеральной программе «Формирование комфортной городской среды». Здесь появится детская площадка, освещение, пешеходные дорожки и газоны. Игорь Кобзев попросил уделить особое внимание водоотводу и предложил дополнительно украсить общественную зону надписью «Братск».

Игорь КОБЗЕВ, губернатор Иркутской области: «Для меня очень важны эти общественные территории. И мы проговорили с Александром Викторовичем, что со стороны Законодательного собрания вообще и „Единой России“ общественный контроль будет осуществлять в целом по области Наталья Игоревна Дикусарова. Я уверен, что совместная работа команды — исполнительной, законодательной, муниципальной власти и жителей дадут точно правильный результат и в организации проведения работы и приёмки, и с точки зрения проектных будущий решений, которые в целом дадут такую комбинированную схему и финансирования, и проектных решений».

Посетил глава региона и Братский государственный университет. В этом году возле первого корпуса достроили двухэтажное здание с новым бассейном. Чаша выполнена из нержавеющей полированной стали. Система водоподготовки замкнутая, с озонированием. Также предусмотрена четырёхступенчатая система очистки воды. Длина каждой из шести дорожек — 25 метров. Здесь поместятся сразу 64 пловца. Всего в день будут работать до 12 смен. В помещениях оборудовали современные раздевалки, душевые и даже буфет.

Илья СИТОВ, ректор Братского государственного университета: «Мы этого события ждали с 2005 года. В 2012 году мы сделали первый вариант проекта этого бассейна, в 2016 году мы его немного актуализировали. Прошли главгосэкспертизу. И в 2019 году началось строительство этого сооружения. На сегодняшний день полностью закончены все строительно-монтажные работы, пуско-наладочные работы. И, как вы видите, сегодня чаша уже наполнена и функционирует система водоподготовки и вентиляции. Стоимость бассейна более 223 миллионов рублей. Это деньги, которые были выделены в рамках партийного проекта „Новая школа“ партии „Единая Россия“».

В бассейне смогут купаться все желающие круглый год. Также откроют кабинет медицинского персонала и тренеров и два спортивных зала площадью по 90 квадратных метров. Осталось получить заключение Стройнадзора об окончании строительства и акт ввода в эксплуатацию. Также комплектуют штат. По плану, бассейн откроют к началу учебного года.

 

Мария Глушенко, Елена Бондарчук
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ
ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ
ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ
ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ
ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций