Рекламный баннер

Братчане установили памятный крест на руинах Николаевского завода

Братчане отправились в экспедицию к руинам Николаевского завода в район посёлка Тарма и установили там памятный крест. Участникам похода пришлось изрядно попотеть, но не только из-за дальней дороги

Рекламный баннер

50 километров на транспорте и четыре — пешком в одну сторону. В экспедицию снарядились историки, краеведы, представители Братской епархии и туристы. Сопровождает команду Виктор Подшивалов. Братчанин здесь знает каждую тропинку. Турист рассказывает, ходит сюда регулярно. А на случай встречи с хозяином тайги готов держать оборону. Но, к счастью, медведей поблизости не оказалось, только их следы. Несколько часов пути и вот мы на месте. В непролазной тайге почти сто лет покоятся руины каменных сооружений. Это всё, что осталось от производственных площадей Николаевского завода, который функционировал сто лет назад.

Виктор ПОДШИВАЛОВ, участник экспедиции: «Впервые я был ещё в начале 90-х. Об этих местах я даже ничего не знал. Так, просто рыбачили. А буквально лет пять назад заинтересовался. Мне местные здесь предприниматели показали. Оказалось, что это вполне такие исторические места, которые нужно людям показать. Чтобы знали нашу историю».

Этот путь участники экспедиции в шутку прозвали Крестовым походом. На их плечи легла ответственная задача — доставить к развалинам завода в целости деревянный крест. Его решили установить и освятить в память о Свято-Никольском храме, который тоже был в этих же краях.

Николай ОСИПОВ, настоятель Свято-Успенского храма Братска: «Это не первый крест, который мы поставили на месте затопленных посёлков и таких памятных мест старого Братска. Первый крест мы поставили на горе Монастырской. В 2017 году мы поставили крест и с того времени начали там строительство небольшой часовни в память о мужском Спаса Нерукотворном монастыре, который там находился и находится под водами Братского водохранилища. Я думаю, такая хорошая традиция, если мы все вместе с вами будем выбирать время, чтобы ставить такие памятные кресты».

Вячеслав Тищенко — инициатор поездки. Рассказывает, 15 лет изучает историю Николаевского завода. Материалы собирает из архивных источников и экспедиций. Поэтому хочет, чтобы больше братчан знали памятные места.

Вячеслав ТИЩЕНКО, руководитель туристическо-краеведческого клуба «Сталкер» Братска: «Начал строиться завод в 1845 году, закончил в 1924 свою деятельность. Начинал он с того, что делал лопаты, ломы, горшки и топорики, а закончил тем, что сделал 13 пароходов, 15 локомобилей, испытательный катер. То есть он к таким сложным технологическим вещам подошёл, что сегодня трудно представить. Одно из его изделий — это исследовательский катер, на котором исследовали пороги Пьяный и так далее по Ангаре — там, где когда-то, в будущем, будет построена Братская ГЭС».

Николаевский завод затопило Братским водохранилищем. Сохранились лишь его комплексы по производству угля, которые находились выше уровня моря в 12 километрах от «сердца» металлургии тех лет. Топливо нажигали в промышленных масштабах на каменных печах. Внимание учёных привлёк раствор, на котором сложены валуны. Это глино-песчаная смесь с большим добавлением глины. А ещё следы сильного нагара изнутри и сколы горных пород от высокой температуры. По словам местных жителей, здесь же, в лесу, до сих пор остались рудники, в которых добывали минеральное сырьё для выплавки железа.

Максим ГЛУШЕНКО, кандидат исторических наук, заместитель директора по научной работе Братского городского объединённого музея истории освоения Ангары: «Здесь уже скорее всего образовался культурный слой, есть руинированные сооружения. И нужно ставить на охрану, чтобы сохранить это для потомков, для будущих исследователей. Потому что если сюда придут ребята с металлоискателями и выберут весь металл, то они, можно сказать, ограбят памятники, нашу историю».

Туристы уставшие, но счастливые, провели в тайге целый день. Они не только прикоснулись к истории родного края, но и едва не познакомились с новым постояльцем бывшего производственного цеха.

Дмитрий БЕЛЕВИЧ, участник экспедиции: «Интересно было посмотреть, что из себя представляют эти печки. Помочь решил. Дело хорошее. Ночёвку медведя нашли. В печи прямо, организовал в углу лежанку. В другом углу — туалет. Хорошо, его не было дома».

Владимир ИЗЮРЬЕВ, участник экспедиции: «Сегодня у нас день такой знаменательный, День металлурга. И, наверное, не с проста именно сегодня устроена наша экспедиция на это памятное место. Николаевский завод — это же металлургический завод. Пускай он был маленький, но, тем не менее, свою металлургическую лепту в этом он оставил. Это наша память».

Краеведы планируют переиздать книгу о Николаевском заводе к 100-летию со дня его окончания работы и поставить памятник. А ещё — организовать к историческим руинам туристическую тропу. Участники экспедиции пообещали, что приедут сюда снова.

 

Мария Глушенко
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ
ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций