Рекламный баннер

Военно-патриотический поезд «Мы — армия страны! Мы — армия народа!» побывал в Братске

Военно-патриотический поезд Министерства обороны России побывал в Братске. На станции «Падунские пороги» он провёл более четырёх часов. Чем удивляли и как прошла встреча с воинским эшелоном? На красочном событии побывала съёмочная группа Братской студии телевидения

Рекламный баннер

Агитационный поезд «Мы — армия страны! Мы — армия народа!» прямиком из Хакасии прибыл на «Падунские пороги» в 13:40 по местному времени. На его пути — 51 город. Братск — 26-й по счёту, и первый в Приангарье встретил красочный состав. На перроне его ждали военнослужащие Центрального военного округа, военный комиссар Братска, представители мэрии, депутаты, юнармейцы.

Сергей СЕРЕБРЕННИКОВ, мэр Братска: «Встречая этот поезд, мы наглядно видим, какой воинский дух, какой подъём сегодня патриотических настроений у нас в обществе. Здесь и кадеты, и юнармейское движение. Если была бы возможность, весь Братск бы сюда пришёл. Мы очень рады, что поезд Победы сделал остановку в Братске».

На трёх платформах были представлены образцы новейшей техники и вооружения — бронеавтомобили «Тайфун-К», танк Т-90М и другие, а также военные трофеи, привезённые из Сирийской Арабской Республики — бронеавтомобили «Хаммер-1» и «Пантера». Всего в составе эшелона представлено 17 тематических вагонов.

Павел АЛЕКСЮК, начальник воинского эшелона: «Для молодёжи очень интересный — это современный вагон, где представлено всё современное вооружение нашей армии. Вызывает неподдельный интерес. Некоторые в виде макета, потому что современный корабль мы не можем поместить в вагон. Я от души рад, что мы прибыли».

Все вставки интерактивные. Кроме того в составе поезда есть специальный вагон с экспозициями, отражающими место и роль молодого поколения в повседневной жизни вооружённых сил страны.

Александр ЯКУБОВСКИЙ, депутат Государственной Думы: «Город Братск стал одним из немногих городов Иркутской области и единственным на севере региона, в котором будет создан военно-патриотический центр воспитания молодёжи "Авангард". Есть распоряжение губернатора, и уже через полтора года, думаю, мы откроем двери военно-патриотического центра».

В тематическом вагоне «Дорога памяти» размещены терминалы для просмотра и пополнения сведений о ветеранах Великой отечественной войны, а также музейная экспозиция, история создания комплекса главного храма вооружённых сил. А ещё вагон-выставка «Военторга», вагон, посвящённый 800-летию со дня рождения Александра Невского. Экспозиция «Победа над невидимым врагом» — там всё говорит о подвиге военных медиков в период борьбы с COVID-19, и есть современные комплекты медицинского оборудования, и специально отведённая комната.

Игорь ТОРОШКО, руководитель тематического медицинского вагона в составе агитационного поезда Минобороны России: «Оборудование, которое вы в ней видите — двойного назначения. Оно используется и для развёртывания в стационарных условиях, и для развёртывания в полевых условиях. Именно так мы лечили в том числе в Дагестане, когда боролись с пандемией».

Военно-патриотический поезд в Братске посетили почти 12 тысяч человек.

Дарья, встречала воинский эшелон: «Тут можно узнать, как воевали, что было на войне, какие бомбы раньше были».

Елена, встречала воинский эшелон с внуком: «Это просто им надо знать всё, видеть».

Илья, встречал воинский эшелон: «Понравились боевые машины».

Напомним, масштабная военно-патриотическая акция «Мы — армия страны! Мы — армия народа!» стартовала 25 апреля с Киевского вокзала Москвы и завершится 27 июня в подмосковном парке «Патриот».

 

Елена Бондарчук
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ
ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций