Рекламный баннер

Сквер в Гидростроителе и парк в Энергетике проверила общественная комиссия

Общественная комиссия по контролю за реализацией проекта «Формирование комфортной городской среды» проверила несколько очередных объектов: в Гидростроителе, Энергетике и Бикее. Места для отдыха и прогулок были благоустроены там один-три года назад

Рекламный баннер

Благоустроенные территории осматривали представители братской Думы, администрации и «Дирекции капитального строительства и ремонта». Все проблемы сразу обсуждали с подрядчиками.

Сквер 45-го квартала был сдан в эксплуатацию два года назад. За благоустройство отвечает ООО «ИНТЕХ». Уже сейчас в некоторых местах покрытие провалилось, плитка повреждена, сидения качелей стёрты, мусорные баки помяты, зелёные насаждения не везде прижились.

Ксения ЗОЛОТАРЁВА, директор Дирекции капитального строительства и ремонта: «По решению суда, у нас по восстановлению зелёных насаждений срок установлен до 1 июня. То есть надо будет организации провести работы по подсеву той травы, которая не взошла, и тех зелёных насаждений, которые не прижились естественным путём, за исключением тех растений, которые были вандально сломаны, уничтожены».

До 1 июня подрядная организация должна заменить повреждённую плитку и решить остальные проблемы. По словам главы Думы Братска Ларисы Павловой и председателя комитета по градостроительству Андрея Бакшеева, часть ответственности за провалы лежит на братских теплосетях. В том числе поэтому администрация и депутаты готовы помогать подрядчику справиться с ситуацией.

Андрей БАКШЕЕВ, председатель комитета по градостроительству администрации Братска: «В рамках осмотра общественной территории 45-го квартала были выявлены в том числе разрушения асфальто-бетонного покрытия. На сегодняшний день они были вызваны тем, что до выполнения работ по благоустройству теплосетевой организацией проводились работы по перекладке тепловой сети. В предыдущем году грунт дал усадку, и дало усадку асфальто-бетонное покрытие. На сегодняшний день мы будем отрабатывать с теплосетевой организацией по устранению вот этих вот дефектов».

А качели и вовсе не так уж плохи. Возможно, обтёртость говорит об их популярности. Однако комиссия обратила внимание на это как на эстетический дефект.

Сергей РЕШЕТНЯК, представитель подрядной организации: «Чтобы устранить такие дефекты как вытирание краски, покрытий, необходимо сначала определиться — каким материалом всё-таки будем закрывать. И после этого будем уже принимать решение — когда, в какое время. Потому что в любом случае эти работы будут выполняться, когда будет тепло, чтобы материал мог впитаться правильно».

Парк в 5а микрорайоне Энергетика был усовершенствован в прошлом году. Выглядит современно. Правда, некоторые фонари качаются от ветра, а детская площадка утопает в снегу. Плюс проблемы с отведением воды с пешеходных дорожек. Однако в целом комиссия осталась довольна увиденным. Система водоотведения будет создана в ближайшее время.

Лариса ПАВЛОВА, председатель Думы Братска: «Ну а 5а микрорайон нас как в прошлом году радовал, так и в этом году. Снег сошёл, а плитка и резиновое покрытие — всё сохранило свой достойный вид. Перезимовало достойно. Единственная проблема, которая здесь возникает, — это отведение воды. Но сегодня специалисты работают над этим».

Андрей БАКШЕЕВ, председатель комитета по градостроительству администрации Братска: «Стоит отметить, что благоустройство указанной территории осуществлялось с максимальным сохранением и использованием природного ландшафта. Те же самые водоотводные лотки, которые здесь присутствуют, — они были выполнены в естественном виде, путём отсыпки щебня. И, конечно же, будем принимать решение по дополнительному отводу ливневых вод таким же образом. То есть с использованием таких природных материалов, чтобы сохранить всю естественную красоту этой территории».

По словам Ларисы Павловой, этот же подрядчик, ООО «Сберидом», займётся благоустройством общественных территорий и в этом году.

 

Анна Мотовилова
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ
ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • 17.04.2021 05:20:03
    Кто представлял там общество? Антоненков, Кутергина или Аристов ?

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций