Рекламный баннер

Один из проектов по благоустройству Братска рискует превратиться в долгострой

Осень не только пора сбора урожая, но и подведения итогов благоустройства. В Энергетике сегодня мэр Братска и представители администрации проверили сразу два общественных пространства: парк в 5а микрорайоне и площадь у Дворца искусств. Ожидаемо, одному из подрядчиков была поставлена жирная тройка. Кто славится только громкими обещаниями, а кто работает на славу?

Рекламный баннер

Сергей КОЛЧИН, представитель подрядчика: «Нужно просто честно делать свою работу. И уметь немножечко».

За такие слова хочется пожать этому человеку руку. С самого начала благоустройства парка в 5а микрорайоне было очевидно проект обречён на успех. Контроль со стороны местных жителей, властей и открытость подрядчика. Здесь сделали даже больше, чем было запланировано.

Сергей КОЛЧИН, представитель подрядчика: «Объект тяжёлый в том плане, что проектной работы было много. Принимались решения совместно с заказчиком. Водоотвод, лотки, водопропускные трубы. Сделали летний водопровод для того, чтобы саженцы поливать. Много дополнительного объёма работ».

Дорожки для скандинавской ходьбы, малые формы, спортивная площадка.

А ещё детская площадка. Освещение и зелёные насаждения. Всё построено с нуля. То есть плитка на атлетическом корте и в зоне с качелями-каруселями укладывалась на специально подготовленное бетонное основание. Рельеф ровный, точно не запнёшься. 35 миллионов рублей потрачены с умом.

Сергей СЕРЕБРЕННИКОВ, мэр Братска: «Эта площадка – пример того, как подрядчик обязан выполнять свои обязательства. И с хорошим качеством, и в срок, и большой объём работ был сделан, и даже то, что не было предусмотрено контрактом. И фирма нам ни разу не поставила упрёков. Просто выполняла свою задачу. Вот это достойно уважения и благодарности наших жителей».

Адрес номер два и сразу другой цвет настроения – синий. Сквозь запотевший объектив камеры сложно разглядеть ход работ по гидроизоляции будущего фонтана на площади Дворца искусств. Как и в ходе интервью затруднительно понять смысл повествования подрядчика относительно того, почему сроки сдачи объекта срываются.

Сергей РЕШЕТНЯК, представитель подрядчика: «Мы каждый день отчитываемся по количеству приклеенного гранита. И мы планируем, что у нас задержка предположительно в неделю будет. Всё, что связано с клеевыми работами, мы закончим».

А вот в администрации города озвучивают иные сроки задержки не меньше двух недель.

Андрей БАКШЕЕВ, председатель комитета по градостроительству администрации Братска: «По контракту у нас срок – 2 ноября, но мы понимаем, что до 2 ноября подрядчик скорее всего не справится. Ставим срок – середина ноября. Дальше и по температурному режиму невозможно будет работать».

До наступления круглосуточного минуса, а значит, и невозможности работать, немногочисленным мастерам благоустройства сталось приклеить более 500 квадратных метров плитки. А ещё установить чашу фонтана, подключить освещение, провести озеленение. Снежным комом нарастающий цейтнот.

Сергей СЕРЕБРЕННИКОВ, мэр Братска: «Критичная ситуация уже сейчас. Срок окончания работ по контракту – 2 ноября, сегодня 21 октября. Всё, что предусмотрено законодательством, будет применено к подрядчику обязательно. Мы не рассматриваем других вариантов. Это объект должен быть завершён».

В мэрии намерены сделать всё, чтобы объект был сдан пусть не в срок, но хотя бы не в середине зимы, ведь проект федеральный и его срыв может негативно отразиться на финансировании будущего благоустройства Братска. Специалисты градостроительного комитета уже приступили к поискам рабочих, которые смогли бы усилить скромный и пока не очень эффективный десант зодчих.

 

Подписывайтесь на канал «БСТ» в Telegram

Денис Медовщиков
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • 21.10.2020 18:55:42
    Мэр- трепло! Точно так он говорил и о подрядчиках, которые выполняли ремонт ул.Наймушина, объездной к КБЖБ в Энергетике. И что? Были приняты меры? Не были а дороги разваливаются...
  • 21.10.2020 20:52:50
    Слушая нашего мэра "я так обхохотался", как говорил Рубик из "Мимино", как и в сюжете где электрические сети дарили городу "мальчика - не мальчика". Явно "великий и могучий..." прошёл мимо.
  • 22.10.2020 10:50:52
    Как сказал мэр Липецка, после года обещаний, когда построим, тогда всех и пригласим

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций