Рекламный баннер

Марина Зубакова о COVID-19 в Братске: "Стабилизация произошла, но устойчива она либо нет - покажет время"

Обстановка по заболеваемости коронавирусом в Братске стабилизировалась. Об этом рассказала заместитель мэра по социальным вопросам Марина Зубакова. В каком режиме работают стационары и поликлиники и сколько человек сейчас лечатся в новом медцентре помощи и спасения?

Рекламный баннер

Ситуация с COVID-19 в нашем городе на сегодня намного легче, чем пару месяцев назад. В сутки регистрируют около 30 новых случаев заболевания. Первичных пациентов с ОРВИ и внебольничной пневмонией стало в разы меньше - в день обращаются в поликлиники, в среднем, по 180-220 человек. К примеру, в октябре их было по 700. Также почти вдвое сократилось количество амбулаторных больных - сейчас их чуть более 800. А ранее регистрировали около 1 700.

Марина ЗУБАКОВА, заместитель мэра Братска по социальным вопросам: «Стабилизация произошла, но, как я всегда говорю, устойчива она либо нет - покажет время. И покажет тот образ жизни, который будем вести мы, те меры безопасности, которые мы будем соблюдать. Мы отступаем от Иркутской области в целом по среднеобластному показателю на 5-7 параметров вниз, но мы сегодня имеем 15-17-е место в рейтинге среди распространения коронавирусной инфекции среди муниципалитетов. Вчера мы были на 16-м, несколько дней назад на 17-м. Сегодня это 15-е место».

Снизилась нагрузка и на стационары. Коечный фонд постепенно освобождается, что позволяет более качественно оказывать помощь жителям, констатирует Марина Зубакова. На базе ЦРБ по-прежнему принимают пациентов из северных территорий Приангарья. Госпиталь рассчитан на 180 мест. А в третьей больнице с 5 ноября развёрнуто 156 коек, в ГБ № 5 их больше - 212. И это с учётом открытия нового медицинского центра помощи и спасения.

Марина ЗУБАКОВА, заместитель мэра Братска по социальным вопросам: «Сегодня на госпитализации находятся 434 жителя Братска. Всего 566 заболевших в этих медицинских организациях. Что касается нового госпиталя, который развёрнут и построен на 66 коек, такой его фонд сегодня, в том числе и палаты интенсивной терапии: сегодня заполнено 32, в том числе два человека находятся в палатах интенсивной терапии».

В "Крылатом" продолжают лечить пациентов с лёгкой формой ковида. Сейчас там занято 107 мест из 180. Среди заболевших - 95 братчан.

Марина ЗУБАКОВА, заместитель мэра Братска по социальным вопросам: «Братск был единственным из крупных городов Иркутской области, где не было очереди на догоспитализацию. Да, мы имели длительный доезд скорой помощи, был и до двух суток, и больше. Но благодаря тому, что маршрутизация изменилась, были открыты дополнительные места в третьей городской больнице, сегодня всё стабильно. Доезд скорой помощи сократился до 3-4 часов».

Идёт на спад и заболеваемость новой инфекцией среди детей и медперсонала. Сегодня лечатся 8 ребят и 28 сотрудников школ и детских садов. Также борются с "ковидом" 64 медика. Братчане, которые находятся дома с поставленным диагнозом, бесплатно получают рецептурные препараты. Лекарства из межбольничных аптек помогают доставлять бригады волонтёров, в которые вошли студенты медколледжа. А администрация для этого выделила специальный транспорт. Препаратами уже обеспечили 349 пациентов. Всего реализовано 652 рецепта. Также Марина Зубакова подчеркнула, что острого дефицита лекарств в городе нет.

 

Мария Глушенко
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • 08.12.2020 18:30:04
    свежо придание.....
  • 09.12.2020 03:31:45
    ? Я правильно понял её высказывание?!!!! СТАБИЛИЗАЦИЯ произошла ,НО УСТОЙЧИВАЯ ОНА ИЛИ НЕТ- ПОКАЖЕТ ВРЕМЯ!!?!! ???
  • 09.12.2020 09:10:04
    Ну нормально, зима ведь, это логично что вирусы на спад пошли.

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций