Рекламный баннер

В Братске открыли Медицинский центр помощи и спасения, построенный по инициативе Олега Дерипаска

Новая страница в истории медицины Братска. Иначе событие, которое произошло в минувшие выходные, люди в белых халатах не называют. В субботу на улице Курчатова Олег Дерипаска лично открыл Медицинский центр помощи и спасения. В нём будут лечить пациентов с коронавирусом. Возведённый с нуля, он способен принять несколько десятков человек

Рекламный баннер

Центр спасения и помощи – это не просто новая больница, это эпицентр передовых технологий, оперативности и точности. Его начали строить в апреле после встречи Олега Дерипаска с главой региона Игорем Кобзевым. Личная инициатива мецената воплощалась в жизнь ударными темпами.

Олег ДЕРИПАСКА, инициатор строительства Медицинского центра помощи и спасения: «Конечно, мы не могли остаться в стороне в такой ситуации. И мы должны понимать - чуда не будет, и пандемия не исчезнет с первой волной, второй волной. Скорее всего, в лучшем случае это будет до мая 2023-го года. Только тогда мы сможем взять это под контроль. Такие совместные решения и со стороны области, и со стороны города, безусловно, со стороны компании, люди, которые принимали участие, в кратчайшие сроки сделали невозможное. Они и будут выводить нас из этого кризиса».

Выводить из кризиса, говорят медики, будет в разы проще, ведь теперь они располагают всем необходимым оборудованием. Аппарат стратегической значимости - мультиспиральный компьютерный томограф. Он на голову выше предшественников и по начинке, и по производительности. Исследование в зависимости от области сканирования длится не более двух минут. Всё управление с небольшого пульта. Одно нажатие кнопки, говорит рентген-лаборант Олеся Романова, и всё приходит в действие. Суточная проходимость томографа – более сотни пациентов.

32 среза, которые за пару минут делает этот агрегат, это стопроцентная точность исследования, а значит, меньшее время для постановки диагноза. Соответственно, и к лечению можно приступить раньше.

Оксана МАЗУРЕНКО, заведующая отделением лучевой диагностики ГБ № 5: «Томограф обладает более широким диапазоном диагностических возможностей. То есть достаточно большой набор программ реконструкции, которые позволяют проводить более диагностически-значимые обследования в зависимости от цели исследования. Аппарат так же обладает возможностью проведения низкодозовой томографии, чего не было в предыдущих аппаратах. Это особенно актуально в условиях пандемии, когда пациентам требуется не то, что повторное, порой неоднократное исследование грудной клетки. Применение данного протокола значительно снижает лучевую нагрузку на пациента».

Сниженная нагрузка, но уже для медперсонала, в боксах, где будут лежать пациенты. С учётом того, что это в большинстве своём хрупкие девушки, фактор значимый.

Кровати с подъёмными механизмами. Переворачивать больных проще. Масса датчиков, данные с которых поступают на пост главной медсестры.

Ещё один из плюсов оснащения палат – единообразие аппаратов и техники. Это позволяет оптимизировать лечение. В каждом боксе централизованная подача кислорода.

95 % персонала нового медицинского центра – братские специалисты. Они уже обучены работе с передовым оборудованием. К тому же у них есть багаж знаний, полученный в существующих медицинских учреждениях, где не первый месяц борются за жизни тех, кто услышал диагноз «коронавирусная инфекция». Усилят врачебный десант приезжие специалисты.

Олег ДЕРИПАСКА, инициатор строительства Медицинского центра помощи и спасения: «К нам сюда приедут и помогут медики министерства обороны. И лучшие специалисты из Москвы будут принимать участие для того, чтобы это пошло вперёд».

Яков САНДАКОВ, министр здравоохранения Иркутской области: «Сейчас для Иркутской области он, действительно, центр спасения и помощи. Потому что настолько острая нужда была в этих койках, именно в инфекционных койках, чтобы освободить плановые, чтобы все жители могли лечиться одновременно. И "ковид" мы лечим, понимая, что мы с ним надолго, и плановая помощь у нас не останавливается. Этот госпиталь – огромное, доброе дело для людей».

Александр КОКОРИН, главный врач ГБ № 5: «Это огромный шаг вперёд для инфекционной службы. В течение многих лет ей уделялось мало внимания. И вот сейчас за считанные месяцы вырос современный корпус, в соответствии с современными требованиями к работе инфекционной службы, оснащённый новейшим оборудованием. Без всякой рисовки – для спасения жизни пациентов».

Отметим, что братский центр - не единственный, построенный по инициативе Олега Дерипаска. Такие же открыли в Ачинске, Саяногорске, Тайшете и Шелехове. В каждом из них имеются приемно-диагностическое отделение, отделение реанимации и интенсивной терапии, оснащённые высокотехнологичным медицинским оборудованием от ведущих мировых производителей. И всё это в бесплатном доступе для пациентов. Всего на территории Сибири и Урала заработает 7 таких центров. Финансирование после консультаций с региональными властями обеспечила компания РУСАЛ.

 

Денис Медовщиков
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ
ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ
ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • 30.11.2020 21:35:20
    Почему не дали слово мэру???
  • 30.11.2020 23:09:33
    Молодец, нет, лучший ?
  • 30.11.2020 23:50:02
    Медик Дерипаска прогнозировал ковид до 23 года.
  • 30.11.2020 23:53:47
    Он обиделся, ему ленточку не дали перерезать
  • 01.12.2020 02:31:33
    Всё это ,т.е. открытие ковидного госпиталя имени Дерибаски, - полная туфта, подмена понятий и передёргивание фактов!

    В приоритете должно быть не открытие очередного "хосписа" на два-три десятка коек,а борьба за коллективное и индивидуальное здоровье братчан!

    А разве можно об этом говорить в принципе,если предприятия Дерибаски в Братске беспощадно и во множестве случаев необратимо подрывают и гробят здоровье жителей города!

    С благословения городничего и холуёв-депутанов местной Думы Дерибаска получил индульгенцию на многолетнее угробление здоровья ВСЕХ(!!!) жителей г.Братска! Без исключения!

    Зато в качестве равноценной замены этого он построил свой сарайчик на тридцать коек,где будут лечиться от незнамо чего несколько десятков "счастливчиков"!

    Поэтому не эти "потёмкинские полевые лазареты" нужно строить ( и ликовать по этому поводу,пуская слюни),а разрабатывать и претворять в жизнь национальные программы по оздоровлению населения!

    И в первую очередь - требовать от ельцинско-путинского ворья выполнения конституционного права на благоприятную окружающую среду для граждан! И,как следствие этого,введения в эксплуатацию самых современных средств газоочистки на предприятиях-загрязнителях!


  • тут все печальней. где написано шо сарайчик строился на средства этого владельца заводовгазетпараходов? если бы это было так то тут стопятисотым шрифтом было бы прописано. он инициатор панимаешь! все же бараны оно одно догадалось гдеужнамуж
  • 07.12.2020 10:41:09
    интересно почём там лечение будет ?)
    очередной платный центр
  • 10.12.2020 08:06:23
    Предлагаю рывок без раскачки- переименовать поликлиники в мультиклиники.

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций