Рекламный баннер

Как борются с коронавирусом в ГБ № 5 и когда откроют новый госпиталь в Братске?

На базе пятой больницы развернут дополнительные койки. Пациентов с каждым днём становится всё больше. Как справляются медики и когда сдадут в эксплуатацию новый госпиталь на Курчатова? На вопросы журналистов ответил главный врач учреждения Александр Кокорин

Рекламный баннер

Первые 30 коек для лечения больных коронавирусом на базе стационара открыли 10 октября. А неделю назад фонд развернули ещё на 150 мест. Но и этого уже мало, рассказал руководитель учреждения. Пациентов привозят как тяжёлых, так и в состоянии средней степени тяжести.

Александр КОКОРИН, главный врач Братской городской больницы № 5: «Рост достаточно быстрый, достаточно много заболевших пациентов в Центральной части города. Поэтому коечный фонд увеличен до 180 коек. Прошедшие выходные показали, что и этого недостаточно. Мною направлено письмо в Минздрав об увеличении этого числа ещё на 10 %».

Для тяжёлых пациентов развернули отделение реанимации интенсивной терапии на 12 коек. Оно оснащёно аппаратами ИВЛ и централизованной системой подачи кислорода. Горожанам, находящимся в средней степени, подключают кислородные концентраторы. Запас лекарств в больнице достаточный, констатирует Александр Кокорин. Но есть трудности.

Александр КОКОРИН, главный врач Братской городской больницы № 5: «Есть в настоящее время текущая проблема с получением результатов анализов из лабораторий Иркутска. Но с помощью лаборатории Братской районной больницы мы задачу постепенно решаем. В дальнейшем планируется увеличение лабораторий, увеличение мощностей лаборатории Братской районной больницы. Думаю, вопросы по диагностике для жителей Братска будут сняты».

Ковидный стационар работает круглосуточно. Внутри организовано шесть отделений, в том числе анестезиологии-реаниматологии. В «зелёной» зоне медики переодеваются, отдыхают и готовятся к рабочей смене. В «красную» вход исключительно в специальных защитных костюмах. Там персонал проводит всю смену от 8 до 12 часов, оказывая помощь пациентам. Но не редки случаи, когда и им требуется поддержка.

Александр КОКОРИН, главный врач Братской городской больницы № 5: «Наши сотрудники тоже люди. Среди них есть заболевшие. Достаточно большой процент у нас заболевших, к сожалению, в амбулаторно-поликлиническом звене. Потому что наши специалисты поликлиники – первые, кто встречается с заболевшими, будь это на вызове дома или в поликлинике на приёме. Они проходят лечение. Уже первые из числа заболевших выздоровели и начинают возвращаться к труду. Но в настоящее время ситуация напряжённая. Дефицит кадров остаётся достаточно значительным. Поэтому прошу отнестись к этому с пониманием».

Александр Кокорин также рассказал, что близится к завершению и строительство нового инфекционного отделения для пациентов с внебольничной пневмонией. Всё медицинское оборудование уже есть.

Александр КОКОРИН, главный врач Братской городской больницы № 5: «В настоящее время уже начат ввод в эксплуатацию этого оборудования. По утверждённому графику приезжают специалисты-монтажники и проводящий вводный инструктаж при вводе в эксплуатацию оборудования. Специалисты, которые будут работать в этом корпусе, готовы. Они проходят обучение и инструктаж по работе с новым оборудованием непосредственно на рабочем месте».

В новой больнице будут работать 48 специалистов. Это врачи, медсёстры, младший и административный персонал. Первых пациентов планируют принять после получения разрешительной документации от надзорных ведомств. Ориентировочно в ноябре.

 

Мария Глушенко
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций