Рекламный баннер

Жители Куватки теряют запасы урожая и рискуют остаться без домов

Невозможно представить жизнь без воды. Но бывают случаи, когда живительная влага приносит неприятности. В одной из деревень Братского района жители уже не первый год страдают из-за подъёма грунтовых вод. Подполья топит, урожай пропадает. Чтобы оценить масштаб трагедии своими глазами и узнать, как на эту беду реагируют местные власти, мы отправились за 160 километров от Братска, в деревню Куватка

Рекламный баннер

Небольшое селение на берегу Братского водохранилища. И, вроде бы, радостно, что море близко, да только не всем жителям. Ведь эта самая близость - одна из причин их регулярной головной боли.

Зоя КРАСНИКОВА, жительница Куватки: «В этом году уже ровно три года мы с водой. Мы спустили урожай в погреб и большую часть уже выкинули. Часть ещё находится в подполе, потому что всё затопило. Вода поднималась выше половины. А эта вода может стоять и до нового года. Потом сойдёт - стоит слякоть. Погреб обваливается. Мы вычистим, в этом году снова та часть дальняя, снова осыпалась из-за воды. Идёт плесень, грибок. Начинаешь топить печку, в доме идёт такое испарение - тут дышать нечем. Запах вообще ужасный».

Проблема подтопления существует в Куватке больше двадцати лет. Заниматься ей начали в 2006-м, когда была образована сельская администрация. Установили причину подъёма воды, которая накрывала половину из 300 дворов. Нашли и выход из ситуации.

Лариса ФИЛЛИПОВА, жительница Куватки: «У нас до этого топило. Нам прорыли там кювет большой. Арык называется, большой канал. У нас перестало топить. Шесть лет, наверное, не было воды. Сейчас опять он там зарос, его никто не чистит. У нас опять третий год уже вода стоит».

История повторилась не так масштабно. Сейчас в проблемной зоне находится лишь западная окраина деревни. Однако небольшое количество подтопленных домов - не повод закрывать глаза. Мало того, что люди теряют урожай. То, что не сгнило в земле, элементарно негде хранить. В доме постоянно повышенная влажность. А это сказывается на здоровье и взрослых, и детей.

Ольга ПРОСТАКИШИНА, жительница Куватки: «Три года нас топит. У меня муж инвалид. Он лежачий больной. И вот в такой ситуации он там и лежит. У него хроническое обострение лёгких».

Но топит не только подполья. Вода размывает и основания домов. Рано или поздно это может привести к более печальным последствиям. Некоторые жители пытаются решить проблему сами.

Михаил ТЕРПУГОВ, житель Куватки: «Качаю каждый день час-полтора. У меня картошка засыпана. Куда деваться?! Там же не проверишь теперь, есть там вода или нет. Сыростью-то пахнет всё равно».

И это лишь временная мера. Люди не раз обращались в местную администрацию в надежде, что в деревне вновь пророют большую траншею. Но не увидели повторения истории. Жителям четырёх пострадавших домов предложили откачать воду из подтопленных подвалов. Жалобщики отказались от этой услуги, мотивируя тем, что из-за этого грунт размоет ещё больше. И продолжили настаивать на обустройстве глубокой канавы. Не устраивает их и еще один вариант, предложенный главой Куватки - небольшие водоотводы возле каждого дома.

Водоотводы результата не приносят. Кроме того, яма никак не огорожена, а это вызывает повышенную опасность. Маленькие дети любят прыгать через неё, а когда идут дожди, яма наполняется водой, что тоже вызывает интерес у детей.

Глава Куватки пояснил каждый свой шаг. Рассказал, что проблема решается по мере возможностей. Делают то, на что хватает денег. К тому же в деревне нет необходимой техники. Поэтому существующие водоотводы и дренаж - на данный момент весь максимум.

Александр ДОРОФЕЕВ, глава Куватского муниципального образования: «Я направил соответствующую информация в Братский район, в администрацию. Потому что нужно было это как-то решать. Потому что у меня и Дума неоднократно поднимала, мои депутаты, этот вопрос. Потому что траншея есть, но, видимо, скорей всего, она заросла, покрылась дёрном и свою функцию перестала просто выполнять».

Сейчас в Куватке ждут грейдер, который власти района пообещали предоставить в ближайшие две недели. С его помощью планируют организовать окучивание. Также здесь ждут гусеничный экскаватор с большим ковшом, чтобы восстановить заросшую траншею.

Мы будем следить за развитием событий.

 

Подписывайтесь на канал «БСТ» в Telegram

Светлана Суворова
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • 05.10.2020 00:57:55
    Только два выхода из ситуации могу предложить:

    1. собраться всем трудоспособным в деревне и прочистить арык, если надо, то и углубить. Уход за арыком делать систематически, по мере необходимости, не дожидаясь подтоплений, собственными силами жильцов.

    2. закапывать подполья. В местах с высоким уровнем вод подполья и подвалы не делают - это бесполезно, вода будет топить регулярно, что чревато гибелью дома и болезнями для жильцов. Подполья надо срочно засыпать песком. Погреба строить на возвышенности, отдельно от дома. Фундаменты домов и стены проверить на наличие поврежденных бревен или бруса. Дом поднять домкратом, заменить поврежденные брус и бревно на новые. Обеспечить вентиляцию пространства между землей и нижней обвязкой бруса. Все это можно сделать своими силами, стройматериалы можно заказать у администрации района для малоимущих пострадавших.

    Собственно, проблема вовсе не проблема. Все упирается в самоорганизацию и наличие сильных рук. Если крепких трудоспособных мужчин в деревне нет, можно попросить помощи рабочими руками у соседних деревень, у района, у Братска. Думаю, никто не откажет подсобить. Тут работы-то на день-два, собственно.

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций