Рекламный баннер

ЭКСКЛЮЗИВНОЕ ИНТЕРВЬЮ: Лариса Павлова

Большие выборы, новые достижения и лица. Председатель Думы Братска Лариса Павлова в большом интервью БСТ рассказала об итогах 2019-го года

Рекламный баннер

Лариса ПАВЛОВА, председатель Думы Братска: «Обновление состава Думы было внушительным. Из шестого созыва осталось совсем немного депутатов. Обновление произошло в красивых цифрах: 15 пришло новых депутатов, 10 осталось из прежнего состава. Конечно, обновление необходимо. Люди пришли с новыми идеями, с новыми взглядами на какие-то проблемы, которые существуют у нас в городе. Но нельзя и без тех депутатов, которые имеют опыт за плечами и могут поделиться этим опытом, чтобы была преемственность именно по тем проблемам, которые мы решали с депутатами шестого созыва. И вот такая слаженная работа предыдущего состава Думы, который избрался вновь, и тех, кто пришёл впервые, она, я уверена, даст положительные результаты для нашего города и для братчан».

«Лариса Михайловна, а есть ли этот институт преемственности? Грубо говоря, не организационный, а на личном уровне: когда более опытные депутаты подсказывают молодёжи в закулисье?»
«Это не только в закулисье. В споре рождается истина. С чем-то не соглашаются вновь избранные депутаты, с чем-то депутаты, имеющие не один созыв. На сегодняшний день, как преемственность нескольких поколений – наша Стениха. Начали работу по ней депутаты пятого созыва Думы. На сегодняшний день, к сожалению, очень медленно все эти продвижения шли, наконец-то мы на последнем заседании Думы приняли решение о внесении изменений в Генплан, и теперь жители Стенихи могут быть полноправными жителями Братска. В том числе и в юридических вопросах. Да, иногда есть такие вопросы, которые тянутся длительное время. И именно преемственность помогает не забыть о них. Она помогает продолжить их решение и прийти к результату намеченному, к которому мы шли»
.

«Есть ли тот самый набор идеальных качеств, которыми должен обладать народный избранник? Мы помним, что рвались многие, кампания была очень активная. Кто он – хороший депутат?»
«Кампания действительно была сложная, и я надеюсь, что в итоге братчане избрали достойных и лучших из тех, кто принимал участие в выборах. Наверное, идеального рецепта нет. Также как и нет идеального человека, потому что каждый человек по-своему уникален, отличается от других. И, конечно, самое главное для депутата, как и для человека - не быть безразличным к проблемам, к окружающим людям и помнить о том, что доверие нам оказали наши братчане, наши избиратели, слышать их. Личные качества: это доброта, милосердие должны присутствовать у депутата. Потому что по-другому просто нельзя услышать людей, нельзя им помогать. И большинство депутатов понимает те сложности, те проблемы, с которыми сталкиваются наши жители. И не только Братска, но и Иркутской области. Потому что наши инициативы, которые нами вносятся, рассматриваются на уровне Иркутской области и отражаются в положительном смысле на жителях всего региона»
.

«В этом созыве женщин-депутатов прибавилось. Есть ли у них какая-то конкуренция с мужчинами-депутатами?»
«Сложно говорить о конкуренции с мужчинами-депутатами. Потому что женщины занимают руководящие посты на очень серьёзных предприятиях, руководят городами. Советом Федерации руководит женщина. Женщине сложнее втягиваться в этот процесс по той причине, что на ней кроме основной работы лежат ещё и домашние хлопоты, дети, семья. А, так скажем, такой конкуренции особой между депутатами нет. У женщин больше социальная направленность. Они видят больше моменты семьи, детей, образования, медицины. А в остальном всё зависит от того, желает ли человек работать. Главное, чтобы эффективно работал»
.

«Насколько плодотворным был 2019 год и для ушедшего 6 созыва и для начавшего работать 7 созыва? Какие главные вопросы вы рассматривали, обсуждали, решали?»
«Вопросы, которые мы принимали: это и изменения в Устав, это и изменения в бюджет города, чтобы город жил стабильн, и чтобы выборная работа, которая проводилась в предвыборный период, не отражалась на жизни горожан. Чтобы жители не почувствовали смены власти, у нас избирался мэр. У нас изменилась система выборов. Если раньше мы избирали часть по одномандатным округам, часть по смешанной системе, то в этом году выборы прошли по одномандатной (мажоритарной) системе. Я считаю, что это более правильно. Потому что люди голосовали не за партию, а за конкретных людей, с которых они на сегодняшний день могут спросить. Дума 7 созыва очень активно начала свою работу. Практически все депутаты вошли во все 5 комиссий. Некоторый отрыв есть - 3-4 депутата: где-то - 22, где-то - 21. В некоторых комиссиях вообще 25 депутатов. Такая активность, такое неравнодушное отношение к проблемам и заинтересованность в решении этих проблем, отличают Думу 7 созыва. Очень внимательно рассматривался бюджет. Мы заслушали практически все действующие программы: городские и федеральные, региональные с местным финансированием. Это позволило принять взвешенные решения по всем направлениям. После споров, после обсуждений бюджет был принят единогласно. И надо отметить, что он был принят одним из первых в Иркутской области. Мы можем быть уверены, что в следующий год вступаем с определённой взвешенностью. И у нас есть средства и на выплату заработной платы, и на какие-то первоочередные нужды»
.

«Среди тех вопросов, которые рассматривает Дума Братска, есть ли специфические, упор на которые делается только в Братске?»
«Это экологические проблемы, которые волнуют жителей промышленных городов. А Братск – крупнейший промышленный центр не только в Иркутской области, но и в Восточной Сибири. Поэтому вопросы экологии всегда волновали наших жителей, всегда волновали наших депутатов. И комиссия по экологии у нас всегда проходит достаточно бурно. Жители принимают участие в работе этой комиссии, очень активно задают вопросы, вносят свои предложения. И это бурное обсуждение позволило нам войти в программы «Чистый воздух». Есть сложности в реализации этого вопроса. Свыше 30 миллиардов рублей приходит на город в течение 5 лет. 18 миллиардов – это средства предприятий. Остальное – вливания из разных уровней бюджетов. И если предприятия реализуют свои программы по графику, без отставания, модернизируют своё экологическое оборудование. То, к сожалению, по некоторым вопросам, которые касаются федерального и регионального финансирования, возникают проблемы: это перевод транспорта на газ, переброска газопровода на левый берег. Мы стараемся эти проблемы решить. К сожалению, прошлый состав правительства настаивал, чтобы исключили создание лесопитомника на территории Братска. Наш Парк тысячелетия, который мы пытаемся реализовать длительное время, правительство настаивало, чтобы его исключили из программы. Мы недавно с депутатами 7 созыва подготовили обращение в адрес правительства, чтобы эти пункты программы обязательно остались. Потому что они нам просто необходимы. Озеленять город нам нужно и сохранять лесопарковый пояс вокруг города необходимо»
.

«Насколько я помню, такие активные визиты депутатов на заводы начались с 6 созывом. Кто завёл эту традицию?»
«Я всегда придерживаюсь такого принципа, что лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Когда мы выезжаем на место, мы видим, какие изменения происходят. Насколько они соответствуют всем тем планам, которые были заложены. И как бы ни подогревалась политическим образом эта ситуация, экология, и это показывают все замеры, все показатели, – становится в городе лучше. Она никогда не будет идеальной, потому что в зоне промышленных предприятий не может быть такой. Но мы стремимся, мы требуем от предприятий, чтобы они совершенствовались. Руководители предприятий нас слышат. Раз в полгода они приходят со своими отчётами. И у нас достаточно конструктивное взаимодействие с ними и с природоохранной прокуратурой»
.

«Поговорим о теме, которую вы уже озвучивали пред интервью – это программа по привлечению медицинских кадров. Какие успехи достигнуты, над чем стоит поработать?»
«Я обычно говорю такую большую цифру - свыше 430 врачей за 5 лет действия этой программы приехало. Но когда я говорю эту цифру, наверное, жители Братска думают: на себе, на практике мы не ощущаем, приходя в поликлиники, что врачей прибавилось. Хотелось бы дать пояснение, почему так. Потому что настолько мы ввели в кризис ту ситуацию, из которой мы сейчас пытаемся выбраться, что на сегодняшний день укомплектовываются у нас в основном стационары. Поликлиники как были без врачей, так и остаются. Это говорит о том, что задел для работы Думы, администрации, мэра Братска по привлечению кадров - очень большой. Надеемся, что правительство Иркутской области, потому что это их прямая обязанность, также активно включится в этот процесс. На сегодняшний день на уровне федеральной власти бурно обсуждается именно первичное звено, именно поликлиническое звено. Приоритетность - укомплектованности первичного звена. Разные программы предлагают. Допустим, студентам-целевикам выплачивать стипендию, которые должны потом вернуться, чтобы их «привязать» каким-то образом. У нас в Иркутской области это уже действует. И мы, как депутаты 6 созыва, приняли активнейшее участие в принятии этого закона, потому что активное противостояние со стороны министра здравоохранения встретили. Этот закон действует уже 2 года. Правда, отдача будет через 6 лет, когда пойдут первые выпускники. Я надеюсь, что он сыграет роль.
Также по жилью говорится, что на уровне региона должны задумываться о строительстве жилья, о приобретении жилья для молодых специалистов. Мы на уровне Братска сделали это 5 лет назад. Разработали эту программу и помогаем врачам, прибывшим в город, приобрести жильё, снимать жильё, выплачивать подъёмные. Возвращаясь к началу вопроса, да – сдвиги есть. Но они пока минимальные. Жители не совсем это на себе ощущают. Будем надеяться, что ещё - 2-3 года, и станет проще у нас с врачами, проще станет с оказанием медицинской помощи. И радует то, что депутаты 7 созыва также понимают эту проблему. И подходят с той точки зрения, что нужно только наращивать темпы, а не сокращать их. Мы выплачиваем 100 тысяч подъемных - это единоразовая выплата. До трёх лет мы оплачиваем 10 тысяч на съём жилья, и затем молодой специалист может претендовать на то, чтобы получить первичный взнос на ипотечное кредитование от 400 до 600 тысяч рублей, а иногда и выше: в зависимости от состава семьи. Почему было принято такое решение? Мы хотим не просто дать квартиру, а именно закрепить на последующие, скажем 10 лет, специалиста здесь, в Братске, чтобы выплаты шли по остальной части кредита. Тогда уже врач будет закреплён на месте. Преследовалась такая идея.
И, конечно же, наши лечебные учреждения оснащены современным диагностическим оборудованием, современным лечебным оборудованием, то есть, они мало чем отличаются от иркутских учреждений здравоохранения. Здравоохранение Братска, я считаю, по оборудованию, по всему остальному  - на достаточно высоком уровне. И специалисты могут применить себя в любой сфере, приезжая в Братск. И впервые у нас в Братске при региональной поддержке в прошлом году было выделено 10 миллионов рублей на приобретение квартир врачам. Но возникает другая проблема. Сейчас эти квартиры приобретают, но они по действующей сегодня нормативной базе, не могут перейти в собственность врачей, сколько бы они не отработали. Они постоянно будут находиться на балансе лечебных учреждений. Это вызывает две проблемы: во-первых, содержание лечебным учреждением этой квартиры; во-вторых, когда специалист постоянно живёт не своём жилье, оно его особо не интересует. Поэтому сейчас я лично веду работу и с правительством, с Законодательным собранием, чтобы было принято какое-то решение, допустим, после 10 лет отработки эта квартира могла бы перейти в собственность врача, медицинского работника. Но на сегодня проблема, к сожалению, не только с врачами, но и с фельдшерами и с медицинскими сёстрами. Главные врачи перед нами ставят проблему, что нужно заинтересовывать уже не только специалистов с высшим медицинским образованием, но и со средним»
.

«Давайте перейдём к следующей теме — наказы жителей Братска. Сколько наказов было выполнено за 19 год и сколько в планах на следующий 20-ый?»
«По количеству я не вспомню, сколько наказов, но вообще - 25 депутатов, у каждого депутата в среднем по 2-3 наказа было. Мы говорим о том, что на сегодняшний день миллион рублей — это более или менее нормальная детская площадка. И этого не достаточно на решение всех тех проблем, которые у нас существуют во дворах, на общественных территориях, на округе. Поэтому, когда избрался новый состав Думы, мы решили обратиться к мэру города с просьбой об увеличении хотя бы до полутора миллионов. Мы реальные цифры исчисляли., потому что знаем: чтобы в бюджете внести какие-то изменения, нужно откуда-то взять, чтобы перенести на другую статью. Я всегда говорю, когда вносится предложение: "Давайте подумаем вначале, откуда можем привлечь". Всегда должна быть такая цепочка. Я обратилась к мэру Сергею Серебренникову, привела доводы, которые существуют. Было принято решение, что с этого года сумма на наказы увеличена до полутора миллионов рублей на каждый депутатский округ. Было активное обсуждение наказов. Мы утвердили этот перечень наказов. И буквально с весны, как только сойдёт снег, приступим к реализации этих наказов»
.

«А что чаще всего просят жители? Детские площадки, другие малые формы?»
«У нас возникла небольшая проблема. Программа «Комфортная городская среда», которая реализуется, которая привносит дополнительное финансирование в бюджет. Но все мы знаем, что по комфортной среде теперь мы можем делать без софинансирования от жителей только минимальный перечень работ: это проезды, парковки, тротуары, скамеечки и освещение.. Парковки — спорный вопрос: кому-то они нужны, кому-то - нет. А все малые архитектурные формы, детские площадки и спортивные тренажёры требуют 20% софинансирования. Но в домах у нас разновозрастные люди живут. Пенсионерам больше тихая зона нужна. Где-то детей больше, нужна детская зона, спортивная. Автомобилистам нужны парковки. И чтобы договориться и согласовать 20% софинансирования на детскую площадку — это очень сложно. Поэтому я на своём округе и некоторые другие депутаты приняли решение, что первым этапом делается по комфортной городской среде минимальный перечень, а потом за счёт наказов депутатов мы дополняем малыми архитектурными формами. Мы приняли решение обратиться и в Законодательное собрание, и в правительство области, чтобы на дальнейшем уровне это транслировалось. Всё-таки нужно убрать это софинансирование, потому что никто реально не представляет, как собрать эти деньги с жителей. Управляющие компании не готовы вначале внести свои средства, чтобы потом собирать с жителей. Потому что нет гарантии, что жильцы согласятся на это. Этот вопрос мы взяли в работу и будем надеяться, что удастся решить его»
.

«Лариса Михайловна, 2019 год начался для всей страны с введения новых способов оплаты ТКО. Мы помним, что на сайте администрации проходило голосование. Как депутаты 6 созыва участвовали в решении этого вопроса?»
«Практически с первого дня, как ввели этот сбор, появились обращения жителей. Во-вторых, депутаты очень активно настаивали на том, что правильнее взимать с человека, а не с квадратного метра. Мы не единожды повторяли, что не квадратный метр производит мусор, а люди. Мы рассмотрели этот вопрос на депутатских слушаниях, приняли решение обратиться в правительство Иркутской области с данным предложением и одни из первых в области перешли на тот тариф, который взимается с человека. На сегодняшний день мы прорабатываем вопрос по увеличению компенсации многодетным семьям. Он, кстати, в Законодательном собрании обсуждался неоднократно, и я думаю, он будет решён. Также и по одиноко проживающим пенсионерам рассматривается возможность компенсации»
.

«Лариса Михайловна, чем вам, как председателю Думы 6 и 7 созывов запомнится 19-й год?»
«Наверное, выборами. И тем, что с 6 созывом Думы у всех депутатов и у меня лично остались дружеские, замечательные отношения. Вот сегодня один из депутатов Думы 6 созыва заходил просто спросить, как дела. Сказал о том, что готов активно продолжать работать, несмотря на то, что уже не является депутатом, готов сохранять преемственность и оказывать помощь. Хорошее отношение. Хорошее связующее звено у нас существует между 6-м и вновь пришедшим составом Думы. Я думаю, что, несмотря на те споры, которые у нас существуют, а они должны быть, потому что без них невозможно принять правильное решение, 7 созыв Думы внесёт значительный вклад в развитие нашего города»
.

«2020 год будет тяжёлым для городской Думы?»
«Я думаю - таким же, как и всегда. Потому что перечень вопросов остаётся прежним. Если говорить об основных вопросах: это Устав, это бюджет, это плановая работа. Но есть и те вопросы, которые как в Думе 6 созыва возникал: прошла реформа по отходам, мы включились в работу; включились в работу по капитальным ремонтам и продолжаем решать те проблемы, которые существуют у жителей. Работы всегда много. Сложно сказать, каким будет год. Это мы сможем оценить по прошествии 20 года. Я надеюсь, что он будет позитивным, и мы сможем сделать многое для горожан»
.

«И последний вопрос. Сейчас у вас, как у всех, наступают каникулы, когда Дума вернётся к работе?»
«Дума вернётся к работе 1-го февраля. У нас месячный перерыв. Потому что у каждого свои планы, отпуска. И поэтому мы с 1 февраля полным составом Думы опять приступим к активной работе».

«Лариса Михайловна, спасибо, что пришли, ответили на вопросы. Мы желаем вам успехов в вашей нелёгкой работе в следующем году. Спасибо большое».
«Я тоже делаю вам, студии БСТ, процветания, новых творческих успехов. И, конечно же, нашим жителям хочется пожелать счастья, благополучия и чтобы 2020 год стал такой копилочкой, чтобы подошли к 21-му году, оглянулись и сказали, сколько замечательных событий, сколько добрых дел было сделано в 20-м году. Всем успехов, счастья, здоровья»
.

Денис Медовщиков
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ
ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ
ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ
ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ
ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • 26.12.2019 08:12:12
    Всё как всегда

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций