Рекламный баннер

Смена эпох. Директор стадиона "Труд" Анатолий Дамер покидает пост

Не работа, а образ жизни. Один из патриархов братского спорта Анатолий Георгиевич Дамер покидает пост директора стадиона «Труд». На этой должности он трудился более 20 лет. В последний рабочий день 80-летний хранитель традиций встречал гостей и рассуждал о будущем спорта в нашем городе.

Рекламный баннер

И это поле, и эти трибуны, и даже сосны по ту сторону изгороди. Он признается, что помнит всё это до мельчайших деталей. Хотя как такового ритуала запечатления в памяти цветов, форм и наполнения не было. Стадион «Труд» для Анатолия Дамера второй дом. Здесь он отработал директором последние 23 года.

Анатолий ДАМЕР, директор стадиона «Труд»: «Я счастлив, что не покинул братскую землю, что я остался здесь. И я доволен своей жизнью».

Покинуть Братск Анатолий Георгиевич мог в конце 50-х годов прошлого века, когда из города уезжали родители. Но он сказал своё веское «нет». Так и началась главная история в его жизни, где первостепенным был спорт. Анатолий Дамер стоял у истоков братских хоккея и футбола, конькобежного спорта. Стадион «Труд» помнит ещё практически пустырём, когда и разметки-то на нем не было, а вместо трибун стояли простые скамейки. Чего было в избытке, так это спортсменов.

Анатолий ДАМЕР, директор стадиона «Труд»: «Мы каждую весну и осень проводили открытие сезона и закрытие сезона. По 20 команд было. Нам приходилось делать эстафету, отбирать по 10-12 команд».

Волны памяти не смыли ни единого дня на «Труде». Было и хорошее, и не очень.

Анатолий ДАМЕР, директор стадиона «Труд»: «Здесь и рабочих давали, и машины для заливки катка. Летом проводили ремонты трибун и корта. После перестройки трудности начались: нехватка денег».

Выстояли и это. Сохранили материальную базу, удержали тренеров.

Сам же юбиляр, уходя с поста, ставит многоточие… Перемены последних месяцев вселяют надежду.

Едва наступивший ноябрь 2019 уже вписан в летопись стадиона «Труд» как месяц, когда отметил 80-летие его бессменный директор Анатолий Дамер, и как месяц, когда завершился второй этап модернизации спортивного объекта. Здесь закончили укладывать новую беговую дорожку - 400 метров. Прорезиненное покрытие. Осталось только нанести разметку. Эти работы перенесли на весну следующего года, когда установятся положительные температуры. Однако старожилы говорят, что местные любители бега уже облюбовали этот прекрасный объект.

Сергей СЕРЕБРЕННИКОВ, мэр Братска: «Стадион есть, беговая дорожка есть, трибуны есть. А раздевалки, помещения для тренеров, удобства для спортсменов? Здание такое же многовековое, что называется. Требует замены. Мы договорились построить новое административное здание с бытовыми помещениями. И сегодня такой проект разрабатывается».

Анатолий ДАМЕР, директор стадиона «Труд»: «Ну, а как же без будущего? Надо, чтобы было будущее, чтобы развивался. Для этого и строится стадион. Я думаю, что он возродится и будет востребован в том количестве, которое было в начале».

Денис Медовщиков
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций