Рекламный баннер

ГОРОД МЕТАЛЛУРГОВ: Непрерывное развитие

«Непрерывное улучшение» - девиз системы развития, сформулированный основателем компании РУСАЛ Олегом Дерипаской. Изменения касаются производственной системы, работы и отдыха сотрудников. Об этом -  в новой серии проекта "Город металлургов".

Рекламный баннер

2014 год - начало глобальной модернизации завода. Это строительство сухой газоочистки, монтаж автоматической подачи глинозёма на каждый электролизёр и внедрение технологии "ЭкоСодерберга".

Важнейшим этапом экологической модернизации БрАЗа стал запуск новой уникальной газоочистной установки, разработанной специалистами РУСАЛа.

Её эффективность связана с двухступенчатой очисткой газов и, так называемым «мокрым хвостом», который производит очистку от сернистых соединений.

Евгений СКОРНЯКОВ, начальник отдела планирования и анализа электролизного производства БрАЗа: «На данный момент уже запущено таких 7 газоочисток на заводе, и, соответственно, оснащено уже 6 корпусов полностью. В этом году у нас планируется уже также оснащение 13, 14 корпуса и запуск ещё двух газоочисток. Даже ветераны, которые больше 30 лет не были на заводе, были удивлены насколько в корпусах стало чисто, экологично и тихо. Самая главная задача модернизации - избавиться от выбросов в фонарь. Ну, и, соответственно, это позволит иметь низкие расходные коэффициенты по фтористому алюминию и по электроэнергии, что также немаловажно для себестоимости».

Существенная часть природоохранных мероприятий, которые в ближайшие годы будут реализованы на территории Братска в рамках федерального проекта "Чистый воздух", приходится на алюминиевый комплекс.

Сергей СЕРЕБРЕННИКОВ, мэр Братска: «Мы недавно совсем подписали с заводом соглашение, по которому пермские учёные поведут уже второе за четыре года в Братске научное исследование влияния экологии на население города Братска. Говоря обо всех этих мероприятиях, производственных процессах, об экологических программах, я должен сказать, что это те принципы работы, которые сегодня абсолютно понятны и прозрачны не только для самих работников завода, для металлургов, но и для жителей города Братска. Прозрачность программ достигается очень понятным форматом, выстроенным между компанией и руководством завода, городом и надзорными органами. И в этой работе есть система. Я выражаю благодарность коллективу, руководству компании завода за системную работу по улучшению экологии в городе Братске».

Производственная система РУСАЛа аккумулировала научные достижения и наиболее эффективные методы ведения технологий в металлургии. Это позволило заводу повысить производительность труда и расширить выпуск продукции.

Добиться такого результата помогает и особая Бизнес-система РУСАЛа. Она касается создания непрерывных улучшений, управления, подготовки кадрового резерва и самих работников.

Павел Якушевич, начальник отдела развития производственных систем БрАЗа: «Бизнес-система РУСАЛ внедряется практически с момента основания компании. Ежегодно на нашем заводе открываются примерно 8-12 проектов уровня алюминиевого дивизиона со значительным экономическим эффектом. Направление проектов - энергоэффективность, снижение расходных коэффициентов, улучшений условий труда и экологические аспекты. Бизнес-система помогает сэкономить средства в рамках производства и направить их на другие мероприятия».

На БрАЗе работают более четырёх тысяч человек. Около 90% из них - члены профсоюзной организации, которая является связующим звеном между работниками, руководством завода и администрацией города.

Профком следит за соблюдением трудового законодательства, заключает коллективный договор, в котором указаны условия труда.

Также благодаря профсоюзу каждый бразовец ежедневно получает 100 рублей на питание, раз в два года бесплатный проезд к месту отдыха и бесплатные путевки в здравницы России. И, кроме этого, заботится о досуге заводчан.

Андрей АКСЮТИН, председатель профсоюзной организации электролизного цеха №3 БрАЗа: «Ежегодно профсоюзная организация организовывает фестиваль песни, турслёт, который проводится на Камском заливе, соревнования по пейнтболу, соревнования по картингу, которое в этом году будет проходить в десятый раз - юбилейное наше мероприятие, праздник осени, день металлурга. Люди ждут его, приходят на базу "Простоквашино", катаются на катерах, радуются, веселятся».

РУСАЛ давно сотрудничает с администрацией Братска и ежегодно вкладывает средства в социальные, спортивные и культурные объекты.

Уже завтра в четвёртом выпуске проекта "Город металлургов" мы расскажем о социальном партнёрстве города и завода.

Светлана Суворова
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ
ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ
ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций