Рекламный баннер

Ничего не испортило православный праздник! Крещенские купания прошли на высшем уровне

Им не страшны низкие температуры! Наоборот, к этому обряду они приступают с энтузиазмом и желанием набраться здоровья и бодрости духа. Накануне в Братске прошли крещенские купания.

Рекламный баннер

Ещё задолго до начала мероприятия у проруби собрались десятки горожан. В назначенное время под звон колоколов на лёд Братского водохранилища спустился Крестный ход.

Температура воздуха едва достигала двухзначной отметки со знаком минус. Поэтому желающих окунуться в иордань было много. Всех собравшихся с праздником поздравил архиерей Братской епархии.

Максимилиан, епископ Братский и Усть-Илимский: «Святая вода, агиасма – великая святыня. И, поэтому, давайте будем подходить к иордани очень благоговейно, с молитвой, с пониманием того, что это божий дар, и, неся домой святыню, прославлять Бога. Дорогие братчане, братья, сёстры, с праздником господнем! Спаси Господи вас».

Сразу же после освящения воды у купели выстроились почитатели православной традиции. Большинство окунаются не в первый раз, и холодная вода их уже совсем не пугает.

Олег Попов, депутат Законодательного Собрания Иркутской области: «Я в прошлом году пропустил, потому что замерз, пока мы готовили эту иордань. Но сегодня погода классная, вода свежая, всем рекомендую!»

Испытав силу духа и крепость тела, братчане с чувством умиротворения уходили домой отогреваться.

Вадим Галышев
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ
ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • На груди крестик,а на душе нолик,зачем лезть в прорубь еще и крестятся.
  • 22.01.2019 01:04:36
    холодная вода совершенно не страшна в этот день. ибо душа и тело согреваются огнем господним. этим огнем единым мы живем. полыхают тела в проруби, им вовсе не холодно. глядя друг на друга люди согреваются. обнаженные, пульсирующие, полнокровные - мокрые блестящие тела, укрытые прохладным одеялом святости, ласкают взор верующих. они веруют, ибо господь с ними, господь в них. он проник в них. и благословил их.
  • Молодец,зять!!!!

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций