Рекламный баннер

Досье 2014 года. Таким был май в Братске

Май в этом году получился по-настоящему "жарким". Таким его сделали не только пожары, но и яркие события. Чем запомнился городу последний весенний месяц?

Рекламный баннер
Судьбоносным последний месяц весны стал для парка культуры и отдыха в жилом районе Энергетик. С 1 мая его передали в оперативное управление дворцу искусств. Новые владельцы пообещали братчанам установить новые аттракционы и создать детское кафе.
***
Маленькие красавицы и красавчики города поборолись за победу в детском конкурсе "Мини Мисс и Мистер Братск-2014". Его участниками стала полсотни ребятишек от 4 до 12 лет. Победительницей признали 6-летнюю Златославу Славягину.
***
Нецензурная лексика теперь не может появляться в эфире, в кино и театре. В литературных и музыкальных произведениях бранные слова тоже теперь запрещены. Закон против мата в мае подписал президент Владимир Путин.
***
С особым успехом начался прокат фильма "Карусели". На премьере ленты был аншлаг. Ещё за несколько дней до выхода криминальной драмы на большой экран, зрители заранее раскупили все билеты.
***
Густая растительность на лице перестала быть символом мужественности после оглашения результатов конкурса "Евровидение". Сотни российских мужчин, в том числе и бстшники, сбрили бороды. "Виновница" или "виновник" такого флеш-моба - участник из Австрии Кончита Вюрст.
***
Олимпийский чемпион сочинских игр, наш земляк - Александр Зубков удостоен почётного знака "Достояние Сибири". Вторая награда досталась его супруге и тренеру Татьяне.
***
В середине мая на территории всей Иркутской области из-за пожаров введён режим чрезвычайной ситуации. Помимо Братска полыхали и другие города Приангарья. Особенно тяжело пришлось жителям посёлка Дальний Нижнеилимского района. Там огонь уничтожил больше 20 домов.
***
Дважды за май в Братске поднимались цены на бензин. Изначальная стоимость в 31 рубль 40 копеек за литр 92-го к концу месяца поднялась до 32 рублей 30 копеек. То есть почти на 1 рубль за 8 дней.
***
Российским отличникам вернули золотые и серебряные медали. Законопроект поддержали депутаты Госдумы в третьем чтении и подписал Президент.
***
В 22-ом микрорайоне Братска начали строить патологоанатомический центр. Жители близлежащих домов оказались слегка недовольны таким соседством. Но стройка продолжилась без учёта их мнения. На площади около гектара за три года возведут здание судмедэкспертизы, административно-бытового комплекса и прощальный зал.
***
В последний день мая Братчане получили право выбирать Думу и мэра прямым голосованием. В Приангарье официально утвердили прямые выборы.
Ольга Фигура
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций