Рекламный баннер

В Иркутской области ввели режим чрезвычайной ситуации

Уже вечером воскресенья на территории всей Иркутской области введён режим чрезвычайной ситуации. Но власти Приангарья откликнулись не только на пожары в Братске, ведь помимо него полыхают и другие города Приангарья.

Рекламный баннер
На фотоснимках со спутника, где пожары фиксируются в онлайн-режиме, Приангарье выглядит как сплошное красное пятно. Сильный ветер, который бушевал во всех районах Иркутской области, способствовал распространению пламени. Горит вокруг Иркутска, Усолья-Сибирского, Усть-Кута, Братска.
 
В воскресенье сотрудники МЧС боролись с пожаром в посёлке Дальний Нижнеилимского района. Жителей пришлось эвакуировать. Для тушения туда направили самолёт-амфибию БЕ-200 и более десятка единиц тяжёлой техники. Также там работали парашютисты-десантники авиационной базы охраны лесов, полсотни пожарных и добровольцы из местных жителей. Огонь победить смогли только сегодня к полудню. Сгорело 22 дома.

В воскресенье в области был введён режим Чрезвычайной ситуации. Соответствующее распоряжение подписал губернатор Сергей Ерощенко. В этот период запрещено посещение лесов. Увеличены штрафы за разжигание костров.

"С 18 мая с 14:00 ГУ ЧС России действует в режиме ЧС, все силы и средства переведены в повышенную готовность, в двухсменном режиме действуют караулы, введена резервная пожарная техника, заготовленные запасы ГСМ, личный состав находится в полной готовности", - сообщает Андрей Шутов, руководитель пресс-службы МЧС Иркутской области.

Сегодня, по сообщению пресс-службы МЧС Иркутской области, уже зафиксировано 18 техногенных пожаров в населённых пунктах. Ситуация осложняется из-за погодных условий. Огонь распространяется мгновенно из-за сильного ветра.

"Опять же вот такое наблюдение: выходные достаточно тёплые были, включая первую половину дня воскресенья. Начиная с 4-5 часов после полудня загорелась вся прибрежная зона. Там, где население любит отдыхать около воды. Каким образом дойти до сознания каждого жителя, что если запрет - то идти-то не надо в лес? Если введён запрет, мы уж не говорим про костры", - высказывается Александр Зеленков, начальник департамента по обеспечению безопасности населения г.Братска.

В Братске особый противопожарный режим был введён ещё 29 апреля. Но на жителей эти меры, похоже, не подействовали. Теперь, в режиме ЧС, за въездом горожан в леса будут следить более тщательно - обещают дежурить патрули и применять жёсткие штрафные санкции.
Татьяна Бакулина
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    http://www.odnoklassniki.ru/profile/341987256155<br />
    посмотрите <br />
    Пожар Рядом с пос. Шестаково, Иркутской обл. 2014<br />
    http://www.odnoklassniki.ru/video/12339841774
  • OldUser
    Предлагаю расстреливать на месте поджигателей,может тогда бы боялись , сколько можно над нашим здоровьем издеваться.
  • OldUser
    Поддерживаю. только расстрел. подругому люди не понимают уже. штрафы уже давно в норме. и никто их не боится.
  • OldUser
    ни одного гайца на выезде с города нет все шкуру трут в злачных местах плохо опр ввели в других регионах был при опр все машины тормозили беседы проводили штрафами пугали

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций