Рекламный баннер

Братчанам вернули право выбирать мэра прямым голосованием

Братчане получили право выбирать Думу и мэра прямым голосованием. И произойдёт это 14 сентября. В Приангарье сегодня официально утвердили прямые выборы.

Рекламный баннер
Депутаты областного парламента поддержали предложение губернатора Сергея Ерощенко. Напомним, глава региона внёс в ЗакСобрание соответствующие законопроекты. Выбирать мэра будем, несмотря на то, что поправки в устав Братска, предусматривающие народные выборы, ещё не приняты. Напомним, это должна была сделать городская Дума. Но она была распущена ещё зимой после того, как часть депутатов сложили с себя полномочия. Однако, принятый сегодня региональный закон о муниципальных выборах, позволяет провести их и без внесения изменений в Устав, так как имеет большую силу. Срок полномочий глав муниципальных образований, которых выберут по новой системе - 5 лет.

"Дума будет избираться в сентябре. Полномочия действующего мэра Братска заканчиваются с истечением полномочий самого представительного органа. Он будет переизбираться в сентябре. Поэтому правовых препятствий для проведения выборов мэра Братска нет", - комментирует Виктор Игнатенко, первый зампред Правительства региона.

Кстати говоря, Братск сегодня - единственный город в регионе, где мэр избирается из числа депутатов, а администрацию возглавляет сити-менеджер. Ранее от такой модели отказались Усолье-Сибирское и Ангарск.
Мария Глушенко
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Ну,что ж...? Ждём Сергея Серебренникова...
  • OldUser
    Нукуй он нужен этот Тридцатисеребрянников!
  • OldUser
    неужели всю эту гнойную пи сню !!! уберут!!! смотришь и блевать тянет!!!!!

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций