Рекламный баннер

Вокальный ансамбль «Кантабиле» из Братска стал лауреатом международного хорового конкурса

Ансамбль «Cantabile» («Кантабиле») – ученицы Объединённой детской школы искусств № 3 – впервые участвовали в международном Байкальском хоровом конкурсе. Он прошёл в Улан-Удэ.

Рекламный баннер

Молодые хористки давно ездят по конкурсам и соревнованиям, с 6-и лет девочки занимаются под руководством Надежды Васюковой. Преподаватель отметила, ученицы полюбили своё дело ещё маленькими. Сейчас в коллективе есть уверенность, чувство плеча, звука, а также соединение голосов и духа.

На пятый Байкальский международный хоровой конкурс в Бурятии хоровики приехали впервые. Стремились в солнечный Улан-Удэ несколько лет.

Надежда ВАСЮКОВА, преподаватель Объединённой детской школы искусств № 3: «Я училась в этом городе, закончила академию музыки там. Поэтому мне как-то хотелось, чтоб они познакомились с местными колоритом, достопримечательностями, посетили духовные места. Мы всё это сделали. Замечательный театр оперы и балета посетили, послушали оперу «Аида». Совершили экскурсию в академию музыки, мой преподаватель познакомила с академией, с особенностями, со спецификой обучения на кафедре хорового дирижирования, на которой я училась».

Конкурс «Поющее детство» проходит раз в четыре года. В основном, для участия приезжают из Забайкалья. В этот раз себя показывали коллективы из Читы, Улан-Удэ, Иркутской и Томской областей, а также из Красноярского края и Новосибирска. Братский ансамбль выступал в самой старшей возрастной группе, но основная часть была моложе.

Надежда ВАСЮКОВА, преподаватель Объединённой детской школы искусств № 3: «Из некоторых городов приезжали большие делегации. То есть привозили младший хор, старший хор, вокальные ансамбли, по 50 человек были делегации большие, принимали участие. Составили конкуренцию хорошую, было, кого послушать, было, на кого посмотреть, есть на кого равняться».

Мастерство исполнения показывали более тысячи детей. Братчанки стали лауреатами III степени и получили денежный приз. Помимо этого, поездка замотивировала детей и расширила кругозор, отметила педагог.

Валерия МИЛЛЕР, ученица Объединённой детской школы искусств № 3: «В целом, мне очень понравился конкурс! Опять же это опыт, сцена, новые лица в жюри, которых мы ещё могли не видеть, и это очень здорово».

Вокальный ансамбль «Cantabile» готовится к сольному концерту в родной школе. Увидеть одарённых девушек и услышать их голоса можно 18 апреля в 19:00 по адресу: улица Рябикова, 49.

Мария Казимирова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций