Рекламный баннер

Козы, клюква и кедрокофе... Интересные факты о бодрящем напитке

В Братске кофе пьют из бокалов, а ещё добавляют в него кедровые орехи, мёд и не только. Сегодня любители напитка могут превратить свою жизнь в праздник. Выпейте бокал или чашечку бодрящего за День эспрессо и узнайте о бодрящем напитке ещё больше интересного.

Козы, клюква и кедрокофе... Интересные факты о бодрящем напитке
фото: rawpixel / freepik.com
Рекламный баннер

Он будит вас по утрам, дарит бодрость на весь день и поднимает настроение. Он и только он, ведь кофе – это он, а не оно. Филологи подтвердят, что кофе мужского рода, а любители напитка констатируют, что жить без него невозможно. Шутки про эспрессо и экспрессо прибережём для лингвистов. Лучше сосредоточимся на интересных фактах о кофе.

Козы, пастух, монах и огонь

Легенда гласит, что пастух заметил, как козы едят кофейные зёрна, потом становятся активными и не спят по ночам. Тонизирующий эффект подтвердился, когда он сам попробовал плоды. Пастух рассказал всё священнику, а тот осудил его и бросил ягоды в огонь. Комната наполнилась чудесным ароматом кофе и тогда настоятель храма приготовил из них напиток. Он пил его и молился без устали много часов. Затем монахи дарили бодрящее зелье друг другу. Также его добавляли в пищу, принимали в качестве лекарства, его запрещали и тайно вывозили в разные страны. Теперь он лидер среди напитков во всём мире.

Без стаканчика и бокальчика никуда

Даже данные статистики не нужны, чтобы понять, что множество братчан любят кофе. Достаточно обратить внимание на огромное количество кофеен и людей со стаканчиками ароматного на вынос. Местные предприниматели, помимо классики, предлагают оригинальные рецепты с сибирским колоритом, добавляя кедровые орешки, мёд, бруснику, клюкву и секретные ингредиенты. Без кофе с молоком тоже не обходится ни одна точка, ведь это сочетание популярно в мире уже 400 лет. Только сейчас многие предпочитают не коровье молоко, а овсяное, соевое, миндальное и кокосовое. Это и дань моде, и альтернатива для аллергиков. А ещё в Братске кофе пьют из бокалов. Зачем, узнаете в одном из сюжетов БСТ.

Кофе полезен или вреден?

Однозначного ответа нет. Эксперты во всём мире спорят о преимуществах и недостатках кофе, но сходятся во мнении, что всё зависит от дозы. Установить норму можно опытным путём. В среднем это 3–5 чашек в день. Считается, что напиток повышает настроение, предотвращает депрессию и снижает риск заболеваний печени. Кофе противопоказан при бессоннице, гипертонии, беременности, проблемах с пищеварением и почками.

Кедрокофе

Если вам нельзя кофе, например, из-за гипертонии, то есть выход. Можно употреблять кедрокофе – напиток из цельного кедрового ореха и растительных сливок на кокосовом масле. По вкусу он напоминает латте, но без горечи. И вкусно, и полезно.

Эспрессо, латте или капучино?

О вкусах не спорим, просто анализируем данные. В опросе среди подписчиков страницы Братской студии телевидения в социальной сети «ВКонтакте» лидирует капучино, набирая почти 50 % голосов. Возможно, со временем ситуация изменится. Свои признания в любви к кофе можно писать в комментариях к этой новости.

Виктория Смирнова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • 17.04.2024 16:12:10
    Всем привет) круто, а я люблю капучино, честно из кофейных напитков капучино первое, что я попробовала, наверное поэтому и понравилось 😊. Больше всего мне нравится заказывать в Блэк кофе на Ленина, часто там бываю, да и сотрудники всегда вежливые и приветливые. 😊☺❤
  • 17.04.2024 16:12:26
    А кто еще какой кофе любит??? 😁
  • 17.04.2024 16:15:39
    Латте и капучино – ван лав. Всё, что без молока, – бееее)))
  • 17.04.2024 16:18:07
    А я люблю цикорий. Скоро и вы полюбите.
  • 17.04.2024 16:19:38
    Тоже пью только цикорий. Но его нужно уметь выбирать.
  • 18.04.2024 00:52:14
    Научите выбирать хороший цикорий для напитка (правда очень интересно) и рецепты приготовления (вычитала, что цикорий полезен в моем возрасте). Кофе пью только крепкий ("бедуинский", но мало сахара). Или крепкий с чайной ложкой шорошего ароматного коньяка (не сладкий). По кофейням кофе не пью (и чай тоже), и из кофематов тоже - я привереда в этом и готовлю их только сама.
  • 18.04.2024 12:09:41
    Могу посоветовать попробовать индийский Tibet's herbs или германский Elza. После долгих поисков хорошего вкуса становился на этих вариантах.
  • 18.04.2024 15:42:27
    Спасибо за совет (попробую)🤗

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций