Рекламный баннер

ХОРОШИЙ ПОВОД: Международный день кофе

В городе развивается кофейная культура. Некоторые братчане даже предпочитают пить кофе из бокалов. Подробности в нашей рубрике «ХОРОШИЙ ПОВОД»

Рекламный баннер

Когда на улице ненастье и неохота выходить, то чашка кофе — просто счастье и это счастье можно пить. Любимому ароматному напитку посвящают не только стихи. 1 октября во всем мире празднуют День кофе.

Во многих странах в этот день проводят мастер-классы, выступления бариста, дегустации. Но настоящие кофеманы не привязываются к датам и не ищут отдельного повода насладиться любимым капучино, американо или эспрессо. Такой праздник они отмечают каждый день, просыпаясь и заваривая чашку бодрящего кофе. Для многих это уже традиция, как и поход в кафе, где они могут проникнуться особой атмосферой, послушать музыку и сильнее прочувствовать аромат любимого напитка.

В Братске кофейная культура также развивается. Появляются не только кафе различной направленности, но и растет количество разновидностей предлагаемого продукта. Specialty кофе, то есть кофе повышенного качества, выбирает и совладелец семейного бизнеса Кирилл Дробышев. Работает он в основном с арабикой. Именно она передает всю вкусовую палитру.

Кирилл ДРОБЫШЕВ,  владелец кофейни: «Сейчас мы делаем упор на то, что кофе — это ягода, ему присуща цитрусовая кислотность. Вообще, в зависимости от места произрастания, высоты над уровнем океана, обработки — зерно впитывает в себя вкусовые дескрипторы, оттеночные вкусы».

Раньше считалось, что кофе должен быть горьким. Сейчас его вкус более многогранный. Оттенки могут быть шоколадными, ореховыми, фруктовыми и не только. Учёные всего мира спорят о пользе и вреде кофе, но сходятся во мнении, что всё зависит от дозы. В отличие от самого напитка, его восхитительный аромат не имеет никаких противопоказаний или побочных эффектов.

Выпивая бокал не вина, а кофе, создается впечатление, что это благородный, дорогой напиток. На подсознание и ощущения влияет не только форма, но и цвет чашек и фужеров. Но сам по себе этот напиток и так хорош, многие братчане уже не представляют без него жизни.

Елена, любит кофе: «Вкуснее там, где варят кофе — живая атмосфера, улыбки людей, довольные лица».

Наталья,  любит кофе: «Вообще это уже наркотик. С утра встаешь и хочется кофе, чай уже отошел на второй план».

Сейчас кофе — это не роскошь, а часть повседневной жизни. А иногда и средство передвижения, если надо быстро взбодриться и куда-то идти. Поэтому кофе можно и нужно пить, главное только соблюдать меру.

Виктория Смирнова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций