Олимпийский чемпион Александр Карелин провёл мастер-класс для детей в Братске

В спортивном комплексе «Таёжный» в выходные прошёл всероссийский турнир по греко-римской борьбе. Его открыл олимпийский чемпион Александр Карелин. После соревнований знаменитый спортсмен провел мастер-класс для детей в Центре единоборств «Сокол», построенном РУСАЛом.

Турнир по греко-римской борьбе посвятили 79-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Для участия в Братск приехали 350 спортсменов из Омской и Томской областей, Республики Хакасия, а также Новосибирска, Красноярского, Забайкальского и Алтайского краёв. Их приветствовал знаменитый борец Александр Карелин.

Александр КАРЕЛИН, Герой России, трёхкратный победитель Олимпийских игр, борец классического стиля: «Уважаемые участники, тренеры, судьи, организаторы, гостеприимному Братску отдельные слова благодарности за то, что традиции борьбы здесь были всегда».

После турнира по греко-римской борьбе у участников появилась уникальная возможность – посетить мастер-класс олимпийского чемпиона. Встречу организовала компания РУСАЛ. Традиционно металлурги поддерживают развитие спорта в городе и регионе. Центр спортивных единоборств «Сокол» вместил порядка 500 участников и зрителей. Мастер-класс посетили не только борцы, а также представители бокса, дзюдо, бразильского джиу-джитсу.

Евгений ЗЕНКИН, управляющий директор БрАЗа: «Я считаю, что вот эта тренировка, такая открытая тренировка, которую проводит Александр Александрович со своими помощниками, она очень важна для наших ребятишек. Чтоб они понимали, что практические цели, которые они себе должны ставить в жизни, они огромные, и что обычные люди, вот Александр Александрович – он сибиряк, он из Новосибирска, что такие люди могут достигать таких высот».

Александр КАРЕЛИН, Герой России, трёхкратный победитель Олимпийских игр, борец классического стиля: «На самом деле я ничего нового здесь, в этом новом зале „Сокол“, созданного по инициативе Олега Владимировича Дерипаски, не показывал. Показывал ту, обязательную, хрестоматийную часть, которая преподаётся в каждом из залов борьбы. Здесь есть особенности: много воздуха, хорошая отделочная ведомость, всё чистенько, красиво».

Александр Карелин также отметил, что у братских спортсменов, учитывая их уникальные возможности, есть перспективы для профессионального роста.

Илья ВАСИЛЬЕВ, борец, участник мастер-класса от Александра Карелина: «Мастер-класса я ждал очень долго. Потому что Братск – не очень большой город, и такая появилась возможность. На мне отрабатывали приёмы разные, мне показали правильную технику выполнения этих приёмов. Думаю, я, конечно, это буду применять в будущем».

Мария Казимирова
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ
ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ
ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ
ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций