Рекламный баннер

Золотодобывающие предприятия выпустили пелядь в Братское водохранилище

«Золотая» рыбка появилась в Братском водохранилище. Почти 15 тыс штук молоди пеляди выпустили в водоём золотодобывающие компании.

Золотодобывающие предприятия выпустили пелядь в Братское водохранилище
фото Братской студии телевидения
Рекламный баннер

Прокуратура города Бодайбо проверила исполнение законодательства об охране водных биологических ресурсов и среды их обитания. После вмешательства ведомства золотодобывающими предприятиями компенсирован вред, причинённый биоресурсам. Об этом сообщает ИА «БСТ» со ссылкой на прокуратуру Иркутской области.

Установлено, что в Бодайбинском районе пять золотодобывающих предприятий добывали россыпное золото с нарушениями законодательства о сохранении водных биологических ресурсов и среды их обитания. Четыре предприятия не согласовали свою деятельность с уполномоченным органом в сфере рыболовства, а также не проводили расчёт и компенсацию вреда, причиненного биоресурсам хозяйственной деятельностью. Одна из компаний работала без правоустанавливающих документов на пользование водным объектом.

Прокуратура внесла представления, возбудила четыре дела об административном правонарушении за несоблюдение требований к сохранению водных биологических ресурсов и среды их обитания и одно дело в связи с нарушением правил водопользования. Также предъявлено исковое заявление о понуждении оформить разрешительные документы в сфере водопользования. Суд требования удовлетворил.

После вмешательства прокуратуры нарушения закона устранены. Чтобы компенсировать вред биоресурсам, предприятиями выпущено свыше 15 тыс штук молоди пеляди в Братское водохранилище.

ИА «БСТ»
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ
ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций