Силач из Вихоревки Роман Дружинин стал бронзовым призёром World Strongman Championship в Дубае

Бронзовую награду международных состязаний силачей World Strongman Championship в Дубае завоевал 23-летний вихоревчанин Роман Дружинин.

Тренер из Вихоревки Братского района Роман Дружинин завоевал третье место в чемпионате настоящих силачей в Объединённых Арабских Эмиратах. Стронгмен (так в России называют последователей вида спорта, который представляет собой некое смешение силового троеборья и кроссфита) стал третьим в весовой категории до 110 килограммов. Примечательно, что в турнире по силовому многоборью принимали участие 50 спортсменов, представлявшие более 20 стран мира, однако практически весь пьедестал почёта заняли русские богатыри. Об этом сообщает Братская студия телевидения со ссылкой на телеграм-канал мэра Братского района Александра Дубровина.

Соревнования сильнейших людей мира проходили на территории Emyrates sport hotel в Дубае. Участники выступали в трёх весовых категориях: мужчины до 95 и до 110 килограммов и женщины до 75 килограммов. В программу состязаний вошли две эстафеты, состоящие из семи классических упражнений стронгмена: подъём бревна весом 100 кг, становая тяга акселя 230 кг, подъём гантели 65 кг, перебрасывание мешка весом 100 кг через перекладину, перенос мешка с песком 115 кг и забег с «коромыслом» 300 кг.

Параллельно атлеты боролись за кубок Фёдора Конюхова – это были соревнования в гребле на тренажёре за минимальное время на дистанции 500 метров, без учёта пола, веса и возраста. Вручил награду победителю – Владлену Валяеву из Брянска сам знаменитый путешественник. Результат россиянина – 1 минута 16 секунд. Кроме того, Владлен стал чемпионом в весовой категории до 95 кг.

Наш земляк Роман Дружинин из Вихоревки стал бронзовым призёром в своей весовой категории. Алексей Костерин из Ярославля занял второе место. Непревзойдённым чемпионом среди тяжеловесов стал Леон Мирошник из Мурманска, который на турнире силачей установил два мировых рекорда – в эстафете overhead, когда снаряды различных конструкций поднимаются над головой, а также эстафете mix, включающей в себя перенос тяжестей на дальность и время.

Роман Дружинин также выступил перед участниками, болельщиками и зрителями турнира с силовым шоу. Стоя на гвоздях, спортсмен надувал грелку, гнул гвозди и сковородки.

Ранее наш земляк выступал на Международном фестивале силовых видов спорта «Евразийские игры-2022» и Всероссийском турнире «Кубок силы Ростсельмаш». А минувшим летом принял участие в «Забеге героев» в Вихоревке.